Новости и события » Общество » Антимонопольный комитет проверит азотные предприятия Фирташа

Антимонопольный комитет проверит азотные предприятия Фирташа

Антимонопольный комитет проверит азотные предприятия Фирташа

Министерство экономического развития и торговли обратилось в Антимонопольный комитет с просьбой расследовать ситуацию на рынке производства азотных удобрений на предмет его монополизации. Об этом сообщил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

«МЭРТ проводило работу по (анализу) монополизации рынка и нарушений законодательства и обратилось в АМКУ», - сказал он, отвечая на вопросы на «Часе правительства» в Раде.

Первый вице-премьер напомнил, что «Азот» (Черкассы) и «Ривнеазот» (подконтрольны Group DF Дмитрия Фирташа - Ред.) остановлены в связи с неоплатой за газ.

Кубив сообщил, что 16 марта по поручению премьер-министра и просьбе парламентского комитета провел совещание по вопросу обеспечения аграриев удобрениями при участии 10 депутатов - членов аграрного комитета, представителей правительства, ассоциаций химической отрасли и двух азотных заводов.

Как сказал глава МЭРТ, по итогам совещания было предложено провести заседание парламентского комитета по вопросу монополизации рынка, так как АМКУ подотчетен Раде, тогда как в правительстве МЭРТ и Минагрополитики осуществят финансовый аудит отрасли.

«Нафтогаз» и предприятия должны представить реальный механизм запуска (остановленных заводов - Ред.) и выполнения обязательств по предварительной оплате, которую они получили», - сказал также Кубив.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх