Новости и события » Общество » В Китае впервые научились делать спирт из угля

В Китае впервые научились делать спирт из угля

В Китае впервые научились делать спирт из угля

В Китае научные сотрудники Института химической физики, что в городе Далянь, впервые научились делать спирт из угля. Первая промышленная линия по производству этанола из угля уже запущена.

Институт химической физики при совместной работе с компанией Shaanxi Yanchang Petroleum разработали технологию, которая позволяет производить спирт из угля. Эксплуатация линии началась в январе и на протяжении двух месяцев демонстрировала стабильную работу. Показатели мощности производства достигли отметки в 100 тыс. тонн за год. Уточняется, что объемная доля этила в конечной продукции составляет 99,71%.

Как отметил Бай Чуньли, президент Академии наук КНР, эту технологию можно активно применять, что в дальнейшем позволит покрыть нехватку нефтяных запасов. Также это позволит ослабить зависимость спиртовой промышленности Китая от пищевого сырья и обеспечит гарантию энергетической и пищевой безопасности страны.

Этанол используется в Китае, а также в других странах мира, не только как топливо, но в пищевой, химической промышленности, медицине и т. д.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх