Новости и события » Общество » НАПК предписали Нищуку разобраться с коррупцией в Минкульте

НАПК предписали Нищуку разобраться с коррупцией в Минкульте

НАПК предписали Нищуку разобраться с коррупцией в Минкульте

НАПК приняло решение о внесении Министру культуры Украины Евгению Нищуку предписания о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона в Министерстве культуры Украини. Информация об этом размещена на сайте НАПК. На основании принятого документа будут проведены служебные расследования в отношении сотрудников Минкультуры. Если будут обнаружены преступления, связанные с коррупцией, виновных привлекут к дисциплинарной ответственности.

Среди претензий, предъявленных к Минкультуры, отсутствие организации проверки в отношении 25 руководителей учреждений культуры. Министерство не привлекло к дисциплинарной ответственности руководителя учреждения культуры, который совершил правонарушение, связанное с коррупцией. Кроме того, не провело служебные расследования, хотя в Министерство обращались по этому поводу. Также министерство не приняло решение по урегулированию конфликта интересов у подчиненного. Обвиняется Минкультуры и в том, что не проверило и не сообщило Национальному агентству о фактах неподачи и несвоевременной подачи работниками Министерства ежегодной декларации по 2015 г.

НАПК требует, чтобы в Министерстве культуры Украины обеспечили условия, необходимые для того, чтобы его сотрудники могли сообщать о нарушениях антикоррупционного законодательства, в том числе через официальный сайт Министерства.

Указанные нарушения были выявлены при проведении плановой проверки соблюдения требований Закона Украины "О предотвращении коррупции" в Министерстве культуры Украины, которую проводила комиссия НАПК с 09 по 28 февраля 2017 г.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

НАПК предписали Нищуку разобраться с коррупцией в Минкульте

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх