Новости и события » Hi-Tech » Астероид едва не упал на Землю в День Святого Патрика

Астероид едва не упал на Землю в День Святого Патрика

Астероид едва не упал на Землю в День Святого Патрика

Сегодня в Ирландии празднуется День Святого Патрика, и, похоже, удача этих людей помогла Земле избежать столкновения с астероидом, который пролетел на четырех лунных расстояниях от планеты этим утром. Ожидается, что астероид EG3 2017 пройдет ближе всего к планете в 10:37 по Гринвичу сегодня.

NASA отслеживает все околоземные астероиды (ОСЗ) для прогнозирования потенциальных воздействий. Любые ОСЗ, которые имеют диаметр более 100 метров и проходят в пределах 4,6 миллионов миль - 0,05 астрономических единиц, классифицируются как потенциально опасные астероиды (PHAs).

EG3 2017 впервые наблюдался в обсерватории Mt Lemmon Survey, северо-восточнее Тусона в Аризоне, 7 марта. Сегодня он был в пределах четырех лунных расстояний (ЛД) планеты, или 0,0112047 а. е. - чуть более чем один миллион миль. К примеру, Луна движется по орбите на расстоянии 0,00257 а. е., около 238,000 миль.

К счастью, EG3 2017 всего 23 метра в ширину, и поэтому не представлял бы большой угрозы, если бы летел по направлению к Земле. EG3 2017 имеет орбиту, подобную к NEO 1862 Apollo, каменистой космической скале чуть меньше мили в диаметре, которая была обнаружена в 1932 году. Все астероиды, пересекающие земную орбиту по сходной траектории, теперь названы в честь первоначального астероида Apollon.

Число известных астероидов Apollon в настоящее время составляет более 8,000, что на сегодняшний день является самой большой группой ОСЗ, причем все время их обнаруживается еще больше. Почти 1,500 из этих астероидов достаточно велики и могут оказаться достаточно близко к Земле.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх