Новости и события » Hi-Tech » Windows 10 начинает терять популярность в мире

Windows 10 начинает терять популярность в мире

Windows 10 начинает терять популярность в мире

На мировом рынке доля операционных систем Windows 10 сокращается. Об этом рассказали сотрудники сервиса NetMarketShare, который занимается сбором и изучением данных по 160 миллионам уникальных пользователей, просматривающих до 40 000 сайтов.

Так, в феврале этого года десятую версию популярной OC применили на 25,1% устройствах, а Windows 7 - 48,41% против 47,2% данных минувшего месяца. Замыкает Топ-3 Windows XP с показателем в 8,45%, что на 0,72% менее, чем было в последнем месяце зимы.

Windows 10 очень быстро получила популярность у пользователей, при том что, спустя некоторое время разработчики остановили бесплатную установку OC на компьютерах с Windows 7 и 8.1. Цена десятой версии ныне составляет 119 долларов за версию Home Edition и 200 долларов за вариацию для профессионалов.

После выхода малопопулярной Windows 8 в Microsoft установили задачу: выпустить высококачественную, способную к конкуренции программную систему. Позже компания призналась, что пока эта задача не в их силах. Тем не менее, по мнению инженеров, это станет возможным, когда число устройств, где установят Windows 10, достигнет один миллиард экземпляров.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх