Новости и события » Общество » У Кернеса купили программное обеспечение по завышенной цене на 23 миллиона гривен

У Кернеса купили программное обеспечение по завышенной цене на 23 миллиона гривен

У Кернеса купили программное обеспечение по завышенной цене на 23 миллиона гривен

Должностных лиц КП «Харьковский дата центр» подозревают в злоупотреблении служебным положением при приобретении программного обеспечения в ООО «Финмарт», что могло привести к завышению цены на 23 млн грн. Об этом свидетельствует ряд постановлений Киевского районного суда г. Харькова от 9 марта.

В декабре прошлого года «Харьковский дата центр» заказал «Финмарту» компьютерную программу «Центр социальных услуг», которая предназначена для автоматизированного предоставления социальных услуг в формате «Прозрачный офис».

Закупку провели по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции. Торгово-промышленная палата Украины подтвердила заказчику, что автором единственной такой программы на рынке является Евгения Панова. Последняя в свою очередь передала исключительные имущественные права киевской фирме «Финмарт».

По данным следствия, должностные лица коммунального предприятия, применив переговорную процедуру, заключили договор о закупке программного обеспечения по завышенной цене. Таким образом, они нанесли ущерб государственным интересам на сумму около 23 млн грн.

Суд предоставил следователям отдела СУ ГУ Национальной полиции в Харьковской области, которые расследуют уголовное производство № 12017220000000077 от 25.01.2017, доступ к выводу Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности НАПрН Украины, к другим документам института, которые изготавливались в интересах «Харьковского дата центра» и «Финмарту», к переписке с двумя предприятиями сотрудников Торгово-промышленной палаты Украины, а также к документации по авторскому праву на произведение «Компьютерной программы «Центр социальных услуг».

Суд также предоставил доступ к счетам «Харьковского дата центра» и «Финмарту», и в другой документации частной фирмы.

Основателем и директором «Финмарта» является Виталий Владимирович Панов из пгт. Песковка Киевской обл. Там с ним по одному адресу зарегистрирована вышеупомянутая Евгения Валерьевна Панова, владелица ООО «Софт Флекс». В 2007 году именно ей и Станиславу Зелинскому некоторое время принадлежал «Финмарт».

«Харьковский дата центр» был создан в сентябре прошлого года, руководит им Александр Яковлев, экс-директор КП «Жилкомсервис».

Напомним, в мае 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании Яковлева. По словам министра, Яковлеву предъявили обвинение в том, что он, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Ириной Кузнецовой растратил деньги КП «Жилкомсервис» на сумму 10,39 млн грн

Позже в постановлении Печерского районного суда подопечные Авакова уже рассказывали о более 25 млн грн. убытков. По подозрению правоохранителей, в 2012-2014 годах руководители КП заключили ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг с предприятиями, которые имели признаки фиктивности. Более того, среди этих фирм были компании из «конвертационного центра» убитого в Москве сепаратиста Жилина.

Дело с 2016 года рассматривает Дзержинский суд города Харькова.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх