Новости и события » Hi-Tech » Хакеры взломали Touch Bar новых MacBook Pro на конкурсе Pwn2Own

Хакеры взломали Touch Bar новых MacBook Pro на конкурсе Pwn2Own

Хакеры взломали Touch Bar новых MacBook Pro на конкурсе Pwn2Own

В рамках ежегодного конкурса Pwn2Own хакеры взломали браузер Safari и панель Touch Bar в новых MacBook Pro. Используя более 10 уязвимостей, они получили права суперпользователя в операционной системе macOS, заработав в общей сложности $62 000.

«Охотники за уязвимостями» снова собрались вместе с целью испытать свои силы на ежегодном хакерском соревновании Pwn2Own, проводимом организацией Zero Day Initiative. В первый же день им удалось успешно взломать Microsoft Edge, Safari, Adobe Reader и десктопную версию Ubuntu. В нынешнем году призовой фонд соревнований составляет $1 млн.

Браузер Safari был взломан дважды. Первой удачную атаку осуществила команда во главе с исследователями Сэмюэлом Гросом и Никласом Баумстарком. Эксплуатируя пять уязвимостей, им удалось вывести произвольное сообщение на панель Touch Bar новых MacBook Pro.

Позже Safari был взломан китайской Chaitin Technology. В обоих случаях эксплуатировался ряд уязвимостей, позволивших выполнить код с правами суперпользователя на macOS. Команда Гроса и Баумстарка получила только $28 000, поскольку ее атака удалась лишь частично. Chaitin Technology завоевала $35 000.

Награду в $80 000 получила команда Tencent за взлом Microsoft Edge, который наряду с Google Chrome считается самым устойчивым к кибератакам благодаря механизму песочницы. Исследователи также попытались взломать Chrome, однако не уложились по времени.

$15 000 принесла команде Chaitin атака повышения привилегий на уровне ядра на десктопной версии Ubuntu.

Хакеры взломали Touch Bar новых MacBook Pro на конкурсе Pwn2Own

Хакеры взломали Touch Bar новых MacBook Pro на конкурсе Pwn2Own

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх