Новости и события » Культура » Маршрут недели от TURIZM.RU: Нижний Новгород - Казань - Самара - Саранск

Маршрут недели от TURIZM.RU: Нижний Новгород - Казань - Самара - Саранск

Маршрут недели от TURIZM.RU: Нижний Новгород - Казань - Самара - Саранск

Предлагаем вам необычный маршрут по городам, которые примут Чемпионат мира по футболу в 2018 году. За шесть дней и всего лишь 7 000 рублей мы проедем через Нижний Новгород в Казань, оттуда в Самару и далее в Саранск.

День первый, 1 апреля

Стартуем рано утром с Курского вокзала Москвы. Скоростной поезд № 728Г отправляется в Нижний Новгород в 9:30. Время в пути 4 часа 06 минут. На место прибудем в 13:36. Стоимость билета составляет 823 рубля.

В Нижнем нам предстоит провести два дня. Наиболее бюджетное размещение в местных хостелах стоит около 1 000 в день, итого - 2 000 рублей. Апартаменты на улице Варварской в центре города обойдутся в 2 500 рублей.

Для проведения чемпионата мира в Нижнем Новгороде строится стадион с одноименным названием. Здесь состоятся групповые матчи, одна из игр 1/8 финала и один из четвертьфиналов ЧМ-2018. Для спортивного сооружения выбрано самое красивое место в городе, где сходятся реки Ока и Волга, или проще говоря, на Стрелке. Наилучший вид на строящийся стадион открывается с Федоровской набережной. Находится она над Рождественской улицей и Похвалинским съездом. С одной стороны, к ней ведут улицы Заломова и Суетинская, с другой - Ильинская. А если вы остановитесь в отеле «Азимут» за 4 840 рублей за две ночи, то сможете любоваться видами будущей арены из окна своего номера в любое время дня и ночи.

Оказавшись в Нижнем, рекомендуем пробежаться по Чкаловской лестнице, прогуляться по пешеходной Покровской улице, посетить нижегородский Кремль и побывать в квартире, где родился и вырос Максим Горький.

День третий, 3 апреля

Из Нижнего Новгорода в Казань мы снова поедем на поезде № 041Г, который стартует с Московского вокзала в 21:25. Дорога займет 8 часов 30 минут, а значит, к утру следующего дня мы прибудем на конечную станцию. Стоимость билета в плацкартном вагоне составляет 1055 рублей.

День четвертый, 4 апреля

В Казани мы окажемся в 05:56. Здесь остаемся на ночь. Цена размещения в хостеле начинается от 350 рублей. За 1 500 рублей есть возможность поселиться в лучшем хостеле России 2016 года в самом центре города. Ночь в отеле без звезд обойдется в 2 600 рублей.

Для мундиаля в Казани практически все готово. Главный стадион - «Казань Арена» введен в эксплуатацию еще в 2014 году. На «Казань Арене» пройдут игры Кубка Конфедераций в 2017-ом, а также групповые матчи, одна из игр 1/8 финала и один из четвертьфиналов ЧМ-2018. Точный адрес: пр. Хусаина Ямашева, 115а. До стадиона ходит большинство автобусов, в том числе №№ 1, 7, 18, 33, 35, 44, 45 и др. Остановка «Футбольный стадион Казань Арена» находится в 5 минутах ходьбы, остановка «Ул. Гаврилова» - в 10-ти минутах.

В Казани стоит обязательно увидеть Кремль с мечетью Кул-Шариф и падающей башней Сююмбике, обязательно посетить на его территории современный интерактивный Музей естественной истории, а также побывать в Храме всей религий в Старом Аракчино.

День пятый, 5 апреля

Из Казани в Самару можно добраться на автобусе. Они ходят три раза в день - два утренних и один вечерний. Мы поедем на 10-часовом. Он стартует с автовокзала, расположенного на ул. Девятаева, дом 15. В Самаре окажемся уже ближе к вечеру, в 17:00. Стоимость билета 383 рубля.

За одну ночь (ровно столько времени нам предстоит провести в Самаре) в местных хостелах берут 380 рублей. Номер в 2-звездочном отеле обойдется в 1 400 рублей.

В Самаре состоятся групповые матчи, одна из игр 1/8 финала и один из четвертьфиналов ЧМ-2018. Для этого строится стадион «Самара Арена» в форме «сфероида». Конструкция спортивного сооружения уникальна, такой нет нигде в мире. Зрительские места накроет необычный купол в виде переплетенных между собой металлоконструкций, в высоту достигающих до 80 метров. По окончании чемпионата новый стадион будет принимать домашние матчи самарского клуба «Крылья Советов». А находится это новое «чудо инженерной мысли» в районе поселка Сорокины Хутора и Радиоцентра, который, кстати, давно не функционирует. Самая «ближайшая» станция метро - «Спортивная», но находится она в двух с половиной км от будущей Арены.

В Самаре советуем прогуляться по набережной Волги, забраться на смотровую площадку железнодорожного вокзала, побывать в «Бункере Сталина», построенном в 1942 году на глубине 37 метров.

День шестой, 6 апреля

Следующая цель нашего путешествия - город Саранск. Только по четным числам из Самары ходит поезд в Санкт-Петербург через столицу Мордовии. Отправление в 20:35. Время в пути - около 9 часов. Состав сделает 10-минутную остановку в Саранске в 05:30 следующего дня. Стоимость билета в сидячем вагоне - 539 рублей, в плацкартном - 666 рублей.

«Мордовия Арена» в Саранске примет групповые матчи Чемпионата мира. Чаша стадиона находится между улицами Волгоградская и Коммунистическая, на правом берегу реки Инсар. Вообще, стадион должен был готов еще в 2012 году, так как строиться начал задолго до известия о чемпионате. Затем проект полностью переработали, в итоге срок сдачи отодвинулся на май текущего года. Оформлена новая арена будет в красных цветах флага республики.

Понаблюдать за строительством можно с улицы Инсарской, на пересечении с Советской, - оттуда рукой подать до центра города.

Саранск - город небольшой. Поэтому увидеть его главные достопримечательности можно в течение одного дня. Полюбуйтесь на собор Федора Ушакова в центре города на улице Советской. Около него установлены памятники: адмиралу Ушакову и самому, пожалуй, знаменитому мордвину - патриарху Никону. Погуляйте по Советской площади. Дойдите до самого романтичного места в городе - Пушкинского парка. Оказавшись в ресторане национальной кухни, не думайте долго, что заказать, - берите «медвежью лапу», или офтонь мадят. За что его любят все мордовцы и при чем тут медведь, узнаете на месте.

Вечером того же дня возвращаемся в Москву. Фирменный поезд «Мордовия» отправляется от платформы №1 в 20:43. Время в пути - 9 часов 20 минут. Цена места в плацкарте - 1 160 рублей. На Казанский вокзал столицы нашей родины прибудем рано утром, 7 апреля, в 06:03.

Итак, за 6 дней нам удалось посетить 4 города центральной России и потратить на дорогу и проживание всего 6 500 рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх