Новости и события » Происшествия » В Крыму нашли виновного во вспышке африканской чумы свиней

В Крыму нашли виновного во вспышке африканской чумы свиней

В Крыму нашли виновного во вспышке африканской чумы свиней

В Крыму будут судить фермера, которого обвиняют в распространении африканской чумы свиней.

Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

По данным следствия, мужчина в своем личном подсобном хозяйстве занимался разведением свиней. В середине октября 2016 года у него случился внезапный массовый падеж свиней в результате заболевания АЧС.

"Однако, фермер не известил Госветслужбу об этом факте, не обеспечил изоляцию павших животных, вывозил туши на автомобильном прицепе и выбрасывал на открытых участках местности, прилегающей к хозяйству. В результате чего, допустил распространение эпизоотии и введение на территории Ленинского района Республики Крым режима чрезвычайной ситуации биолого-санитарного характера", - сообщили в Следкоме.

В отношении фермера было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия).

"В ходе расследования уголовного дела собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступления", - сообщили в Следкоме, добавив, что в ближайшее время дело будет направлено в суд.

Как сообща 3652.ru, в конце прошлого года вспышка АЧС была зафиксирована в Ленинском районе Крыма. Уже в начале 2017 года режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки африканской чумы свиней был введен в Советском районе Крыма. Позже зона карантина по АЧС была расширена, в том числе на орнитологический заказник "Останинские Плавни".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх