Новости и события » Общество » Голландцы остановили популизм? Страсти вокруг "брексита"

Голландцы остановили популизм? Страсти вокруг "брексита"

Голландцы остановили популизм? Страсти вокруг "брексита"

Вздох облегчение пронесся по Европе после неудачи лидера популистов Герта Вилдерса на выборах в Нидерландах. Франсуа Олланд приветствовал "чистую победу над экстремизмом", для главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера это было "голосование за Европу", Ангела Меркель призналась, что очень счастлива. Тем не менее национализм на подъеме, с Вилдерсом или без.

Открытие этих выборов: эколог Йессе Клавер, которого окрестили голландским Джастином Трюдо. Это наш победитель недели. Он превратил свою партию GroenLinks в главную силу левой оппозиции.

Влияние на избирательную кампанию оказал и дипломатический кризис между Нидерландами и Турцией. Напряженность усилилась в день голосования. Хакеры, близкие к турецким властям, взломали Twitter-аккаунты таких организаций, как Европарламент и Amnesty International, чтобы разместить на них оскорбительные послания.

Германию и Голландию называют там нацистами. К такой риторике прибегает турецкий президент. Реджеп Тайип Эрдоган возмущен запретом на митинги в его поддержку в ряде европейских стран.

Немецкая газета Bild Zeitung обратилась непосредственно к президенту Турции: "Вы не демократ, вы вредите собственной стране! Мы вам здесь не рады! ".

Анкара угрожает в одностороннем порядке отменить миграционное соглашение с Евросоюзом, а за приостановление переговоров о вступлении в него Турции выступают некоторые депутаты Европарламента. Европейская комиссия пытается как-то охладить страсти.

Королева Елизавета II дала согласие на начало переговоров о выходе из Евросоюза после того, как это сделал британский парламент. Премьер Тереза?? Мэй сказала, что сейчас не подходящее время для референдума о независимости Шотландии. Провести его предлагает первый министр Никола Стерджен, чья нация хочет остаться в ЕС. А сам ЕС заявляет, что его не удастся запугать угрозой провала переговоров. Лондон и его партнеры переходят на повышенный тон.

Наш неудачник недели: крайний правый польский евродепутат Януш Корвин-Микке. Он не сможет целый год представлять Европарламент за свое публичное утверждение, что якобы женщины "глупее".

Правительство Польши может сорвать празднование 60-летия договора о создании Европейского сообщества, которое должно состояться в Риме в следующие выходные. До этого, 22 марта, в Брюсселе состоится церемония в память жертв терактов, поразивших европейскую столицу год назад. А на понедельник намечены первые дебаты между кандидатами в президенты Франции.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх