Новости и события » Общество » В Крыму прошло первое судилище над украинским патриотом Балухом

В Крыму прошло первое судилище над украинским патриотом Балухом

В Крыму прошло первое судилище над украинским патриотом Балухом

В "Раздольненском районном суде" 16 марта состоялось первое судебное заседание по сути дела украинского активиста Владимира Балуха.

Об этом сообщила Крымская правозащитная группа.

"Во время заседания были заслушаны показания четверых "свидетелей", которых представило обвинение. Это односельчанин Балуха, его жена и два сотрудника МВД. Как сообщил очевидец, в зале заседания находилось около 15 судебных приставов и конвойных. Сам Владимир Балух во время слушания находился в клетке", - отмечают правозащитники.

Перед началом слушаний "судья" Мария Бедрицкая разъяснила Владимиру Балуху, что он может заявлять отвод. На что крымчанин ответил, что он не доверяет "судье" и "прокурору", но заявлять отводы считает пустой тратой времени.

Адвокат попросил о возможности пообщаться перед слушаниями со своим подзащитным и передать ему документы. Конвой отказался передавать документы. "Судья" при передаче документов, содержащих адвокатскую тайну, попыталась зачитать их вслух. Ее остановило только заявление адвоката о нарушении права на защиту. Тем не менее, "судья" разрешила передать документы Балуху только после того, как сама прочла их.

В ходе вчерашних слушаний допрашивались так называемые "свидетели обвинения". Первый из них - односельчанин Балуха. Он охарактеризовал Владимира с положительной стороны и опроверг утверждение, что Владимир якобы мог обращаться с оружием.

Второй выступала жена Владимира Наталья. Она сообщила, что во время обыска в доме находилось не менее 16 человек. Эти люди передвигались по домовладению и заходили в помещения самостоятельно, без присутствия хозяев.

В качестве "свидетелей обвинения", были допрошены два сотрудника "Раздольненского отдела полиции" "начальник уголовного розыска" и "заместитель начальника отдела полиции". Оба свидетеля указали, что инициатором обысков в доме Владимира Балуха и его матери была ФСБ РФ, и что протоколы составляли сотрудники ФСБ.

Владимир Балух - известный украинский активист. После оккупации Россией Крыма он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав Российской Федерации является незаконным. В знак протеста украинец в марте 2014 вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого оккупационные власти стали преследовать его.

ФСБ задержала Балуха 8 декабря прошлого года. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Эксперты Крымской правозащитной группы заявили, что избранная в отношении Балуха мера пресечения в виде заключения под стражу непропорциональна общественной опасности преступления, в совершении которого его обвиняют. Вопиющим, считают правозащитники, является сам факт содержания под стражей обвиняемого по нетяжкой статье без каких-либо серьезных оснований. Кроме того, состояние здоровья Балуха, в целом, ухудшается, обостряются хронические болезни.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх