Новости и события » Общество » Политический кризис в Марокко: король назначил нового премьера

Политический кризис в Марокко: король назначил нового премьера

Политический кризис в Марокко: король назначил нового премьера

Король Марокко Мухаммед VI назначил нового премьер-министра, чтобы положить конец политическому тупику в стране.

"Король Мохаммед VI назначил Саада Эддина Эль Отмани, бывшего министра иностранных дел, который является членом "Партии справедливости и развития" (ПСР), сформировать новое правительство", - говорится в сообщении.

Как отмечается, он заменит Абделилаха Бенкирана, который одержал победу на на прошлых парламентских выборах в октябре 2016 года.

Он сказал, что покорится желанию короля и уйдет в отставку в течение ближайших месяцев.

Ранее СМИ сообщали, что Мухаммед VI принял решение сменить главу кабинета, поскольку консультации, которые проводятся Бенкираном, продолжаются уже 5 месяцев, но к формированию правительства так и не привели.

Партия исламистов правила в стране с 2011 года, сразу по получении большинства в парламенте после завершения "Арабской весны". Зато либеральная партия проводила длительную кампанию против "исламизации" марокканского общества.

Как известно, Марокко - дуалистическая конституционная монархия, где сохранилась реальная власть короля, который может назначать и снимать с должности премьер-министра, а также распускать парламент.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх