Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Соцсетями преимущественно пользуются одинокие люди

Ученые: Соцсетями преимущественно пользуются одинокие люди

Ученые: Соцсетями преимущественно пользуются одинокие люди

Люди, которые часто используют социальные сети, изолированы, говорится в исследовании. Чем больше времени вы проводите в социальных сетях, тем больше шанс, что вы будете одиноки, сообщают американские психологи.

Вы можете подумать, что социальные сети позволяют нам быть связанными с нашими близкими 24/7, но новое исследование обнаружило, что они на самом деле заставляют нас чувствовать себя одинокими. В докладе говорится, что если вы тратите более двух часов в день на социальные сети, ваши шансы ощутить социальную изолированность в два раза выше.

Исследование было проведено Университетом Питтсбурга, и исследователи опросили 1,787 взрослых в возрасте между 19 и 32 годами об их использовании 11 самых популярных социальных медиа-сайтов - Facebook, YouTube, Twitter, Google Plus, Instagram, Snapchat, Reddit, Tumblr, Pinterest, Vine и LinkedIn - на момент проведения исследования в 2014 году.

Они обнаружили, что люди, которые посещают социальные сети более 58 раз в неделю, в три раза более склонны чувствовать себя одинокими, чем те, кто использует сайты менее девяти раз. Уже давно предполагается, что социальные медиа способствуют росту FOMO (страх потерять что-то), но это исследование показывает, что проблема может быть более серьезной.

Однако неясно, вызывают ли социальные сети одиночество или просто одинокие люди больше времени проводят в социальных сетях. «Вполне возможно, что молодые люди, которые изначально чувствовали себя социально изолированными, обратились к социальным медиа. Или, может быть, их более широкое использование социальных сетей почему-то привело к ощущению изоляции от реального мира», - сообщают психологи.

По мере роста числа самоубийств и проблем психического здоровья среди студентов и молодых людей роль социальных сетей все более тщательно изучается.

«Мы неотъемлемо являемся социальными созданиями, но современная жизнь имеет тенденцию разделять нас, а не сводить вместе. Хотя может показаться, что социальные медиа предоставляют возможности для заполнения этой социальной пустоты, я думаю, что это исследование показывает, что, возможно, это не решение, на которое надеялись люди», - сказал профессор Брайан Примак из Университета Питтсбургской школы медицины.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх