Новости и события » Общество » В Казахстане начались слушания по делу беглого миллиардера Аблязова

В Казахстане начались слушания по делу беглого миллиардера Аблязова

В Казахстане начались слушания по делу беглого миллиардера Аблязова

В Казахстане 17 марта начались предварительные слушания по делу беглого миллиардера Мухтара Аблязова.

"Трое соподсудимых по этому делу, которые присутствовали в зале суда в Алма-Ате, согласились, что слушания и процесс будут проходить в отсутствие Аблязова, который в 2009 году сбежал за границу", - говорится в публикации.

Судья огласил, что дату суда объявят 18 марта.

Как известно, Мухтара Аблязова, оппозиционного к власти президента Нурсултана Назарбаева и бывшего руководителя крупнейшего коммерческого банка Казахстана - "БТА Банка", обвиняют в создании организованного преступного сообщества и хищении свыше шести миллиардов долларов. В Украине и России против него выдвинули подобные обвинения за растраты в местных дочерних банках "БТА Банка". Он отрицает обвинения в свой адрес и называет их политически мотивированными.

53-летнего Аблязова арестовали на юге Франции в конце июля 2013 года, по сообщениям, по запросу на экстрадицию, который поступил из Украины. Кроме того, такие же запросы поступили из Казахстана и России.

Аблязова освободили из-под стражи во Франции в декабре 2016 года после того, как высший административный судебный орган этой страны, Государственный совет, отменил указ правительства о его экстрадиции в Россию, изданный в сентябре 2015 года, признав его изданным по политическим мотивам.

После освобождения Аблязов заявил, что имеет целью в течение следующих трех лет свергнуть власть президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Казахстан не имеет соглашения об экстрадиции с Францией, однако имеет такие соглашения с Россией и Францией.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх