Новости и события » Общество » США расширили список глобальных террористов особой категории

США расширили список глобальных террористов особой категории

США расширили список глобальных террористов особой категории

Госдепартамент США объявил о внесении двух представителей организации "Аль-Аштар" в Бахрейне и Иране в список глобальных террористов, которые угрожают безопасности на международном уровне, а также национальной безопасности Соединенных Штатов.

Соответствующее заявление ведомство распространило в пятницу, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Государственный департамент внес Ахмада Хасана Юсуфа и Алсаида Муртада Маджида Рамадхан Алауи в список глобальных террористов особой категории - в соответствии с указом президента 13224, который вводит санкции против иностранных лиц и групп, которые совершили или представляют значительный риск совершения террористических актов, которые угрожают безопасности граждан США или национальной безопасности, внешней политике или экономике Соединенных Штатов", - говорится в документе.

Алауи связан с бригадами аль-Аштар в Бахрейне (ААБ). Юсуф является также одним из руководителей бригады "Аль-Аштар" в Иране - стране, которая признана спонсором терроризма, подчеркивается в заявлении.

Организация "Аль-Аштар" взяла на себя ответственность за многочисленные террористические акты, в том числе с жертвами, направленные в основном против полиции и служб безопасности в Бахрейне.

Расширение списка террористов стало реакцией США на рост количества вооруженных нападений в Бахрейне, куда Иран поставляет оружие, финансирование и проводит подготовку боевиков. "Это является еще одним шагом в нашем постоянном стремлении активно препятствовать дестабилизирующим действиям Ирана, связанным с терроризмом в регионе. Мы будем продолжать стоять вместе с Бахрейном в борьбе с этими угрозами", - подчеркнули в Государственном департаменте США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх