Новости и события » Hi-Tech » Девять интеллектов вместо одного: на что способен каждый человек?

Девять интеллектов вместо одного: на что способен каждый человек?

Девять интеллектов вместо одного: на что способен каждый человек?

То, насколько люди хорошо могут выполнять в универсальный тест IQ, считается мерой интеллекта. Однако, по мнению американского психолога Говарда Гарднера, наше понимание интеллекта может быть слишком узким.

Как заявляет специалист в своей публикации в журнале Life Hacker, каждый человек может иметь не один интеллект, а до девяти его измерений. Говард Гарднер и некоторые его коллеги считают, что интеллект делится на девять подгрупп: пространственный, природный, музыкальный, логико-математический, внутриличностный, лингвистический, телесно-кинестетический, межличностный и экзистенциальный. При этом каждый из этих девяти уровней интеллекта индивида полностью независим других, все они автономны.

По словам Гарднера, который также является автором книги "Границы разума: теория множественного интеллекта", каждый тип интеллекта имеет как свои сильные стороны, так и ограничения. Идею Гарднера поддержали его коллеги по науке, и многие педагоги также считают, что интеллект не может быть суммирован в единое целое, и что каждый ребенок думает и учится по-своему, совершенно уникально.

Интеллект, как считается, в значительной степени генетически детерминирован. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Neuroscience, показали, что за наши умственные способности ответственны два кластера генов, М1 и М3, связанные с памятью, вниманием, скорость обработки данных и другими когнитивными функциями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх