Новости и события » Происшествия » Убийство в Кривом Озере: полицейские пытались уничтожить видео преступления

Убийство в Кривом Озере: полицейские пытались уничтожить видео преступления

Сегодня во Врадиевке состоялось очередное заседание в деле об убийстве Александра Цукермана. Вопреки большим надеждам семьи погибшего на продвижение в деле - суду удалось допросить лишь двоих свидетелей. Правда в деле вдруг открылись новые факты - какие именно - расскажет Кирилл Ющишен.

Сегодня Врадиевский суд продолжил допрос свидетелей по делу об убийстве Александра Цукермана. Напомню, 24 августа прошлого года жителя Кривого Озера зверски избили и застрелили сотрудники райотдела полиции.

Наряд вызвали с целью утихомирить нетрезвого дебошира. Правоохранители заковали мужчину в наручники, затем его избивали, а водитель патрульного автомобиля - Денис Ляхвацкий - выстрелил мужчине в грудь из личного пистолета под патрон флобера. Такова официальна версия следствия.

Все это произошло у черного входа в универсам, где было установлено видеонаблюдение. Но записей нет, в магазине говорят - в ту ночь камеры не работали. Сегодня во время допроса экс-начальника райотдела выяснилось - обвиняемые полицейские в первые часы после убийства потребовали - удалить видео.

"Предлагал вам кто-то уничтожить эти записи? - Да, предлагали. - Кто? - Ляхвацкий предлагал и вроде Причипойда".

"Я видеозаписи не видел, был он не был. Изымался ли или удалялся. Я об этом узнал, когда ко мне, примерно в ноябре месяце, пришли домой с обыском и искали жесткий диск. Камеры есть, пишутся или не пишутся - я не видел", - говорит Александр Топчик, бывший руководитель Кривоозерского отделения Нацполиции в Николаевкой области.

Сервер системы видеонаблюдения прокуратура изымала и отправляла на экспертизу. Но записи той ночи на жестких дисках не нашли. Возможно, подсудимым удалось воплотить свой замысел, и видео было уничтожено. Адвокаты семьи Цукерман намерены обращаться в вышестоящие органы - чтобы найти и наказать тех полицейских, которые сразу после убийства пытались "замять" дело.

"Мы считаем, что работники полиции, не только те, которые сейчас сидят на скамье подсудимых, а работники полиции, которые управляли органами внутренних дел района, области. Они совершили преступление - собирались скрыть это преступление", - говорит Виктор Крикун, адвокат матери Александра Цукермана.

Также выяснилось, что начальника подсудимых, которого на волне народного недовольства, после убийства - отстранили, несколько месяцев спустя возобновили на службе в полиции.

"Он был вновь восстановлен - это говорит о том, что это систематическое покрытие и прокуратурой и полицией друг друга", - говорит Иван Ангелин, адвокат вдовы Александра Цукермана.

Сегодня также слушали показания таксиста, который в ту ночь привез домой выпившего Александра Цукермана. Именно драка между Александром и таксистом - стала отправной точкой трагических событий.

"Ударил, я упал. "Таксист, я убью", ну - нецензурно говорил. Я упал. Он меня сзади схватил и начал бить меня. Я бежал, просто убежал"

Адвокаты полицейских по очереди задавали свидетелям одни и те же уточняющие вопросы. Судья - сделал им с десяток замечаний.

"Суд затягивают. Начинается в 11 часов, заканчивается в полпятого, перерыв с часа до двух. Это не суд. Я требую в 8 часов, как рабочий день, чтобы суд был", - говорит Ольга Цукерман, мать убитого Александра Цукермана.

В этот раза суду удалось допросить всего двух свидетелей. Следующее заседание должно состоятся через неделю, 24 марта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх