Новости и события » Общество » Ученые объяснили природу загадочного свечения морской воды в заливе Тасмании

Ученые объяснили природу загадочного свечения морской воды в заливе Тасмании

Ученые объяснили природу загадочного свечения морской воды в заливе Тасмании

Источником неонового света являются водоросли Noctiluca scintillans. К такому мнению пришли ученые из Австралии, которые изучали природу необычного неонового свечения, исходящего от морской воды в заливе на северо-востоке Тасмании.

Как сообщило издание Popular Science, впервые свечение заметили 13 марта посетители австралийского национального парка Роки Кейп. Фото со светящейся в заливе водой активно распространилось в соцсетях.

Блогеры высказывали множество версий, среди которых мистические знаки, утечка радиоактивных веществ и многие другие.

Вместе с тем, по мнению ученых, светятся водоросли, которые в спокойном состоянии бесцветны. При активизации организмы способны к биолюминесценции, причем начинают светиться одновременно. Достоверно объяснить причину такого поведения наука пока не может.

Одна из гипотез предполагает, что водоросли свечением пытаются отпугнуть хищников. Существует и теория о том, что N. Scintillans начинают светиться из-за внешних раздражающих факторов, например, при сильном волнении моря. Ничего мистического и опасного в явлении нет. Более того, подобное свечение не раз наблюдали ранее в разных регионах планеты.

Ученые объяснили природу загадочного свечения морской воды в заливе Тасмании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх