Новости и события » Общество » В Димитровграде пройдут испытания протонного ускорителя

В Димитровграде пройдут испытания протонного ускорителя

В Димитровграде пройдут испытания протонного ускорителя

В субботу в Димитровграде будет дан старт испытаниям протонного ускорителя в строящемся центре медицинской радиологии ФМБА России, сообщила пресс-служба ведомства.

"Восемнадцатого марта 2017 года в Димитровграде Ульяновской области заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой и руководитель ФМБА России Владимир Уйба примут участие в предпусковых испытаниях протонного ускорителя Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства (ФВЦМР ФМБА России). Это один из важнейших этапов подготовки циклотронного комплекса к эксплуатации", - говорится в сообщении.

Как отметили в ФМБА, в Димитровграде будет единственный в России большой комплекс замкнутого цикла ядерной медицины, в котором будут представлены все имеющиеся на сегодня методы диагностики и лечения. В центре, который станет самым крупным в Европе, предусмотрена консультативная поликлиника, протонный центр, ПЭТ-центр, радиологический центр, корпус радионуклидной терапии на 37 активных коек и круглосуточный стационар на 312 коек.

На данный момент самым современным средством лечения рака является протонная терапия. Это золотой стандарт в радиотерапии. Преимущества такой терапии - более точное облучение, которое необходимо при терапии глубоко залегающих и сложно расположенных опухолей, низкий риск побочных действий в процессе и по окончании протонной терапии с более быстрым восстановлением пациентов после окончания лечения, высокая вероятность полной эрадикации (уничтожения) опухолевых клеток и шанс долгосрочной выживаемости пациентов, а также это лечение онкологических заболеваний в педиатрии. Дети вообще являются основной группой, которой максимально показана протонная терапия, поскольку при облучении протонами в разы уменьшается количество вторичных раков - опухолей, иногда возникающих на месте облучения через 15-20 лет, как это часто случается при применении фотонной терапии.

"По статистическим данным, в РФ в протонной лучевой терапии нуждаются 30-50 тысяч человек в год. Она показана 7-8% онкологических больных, среди детей с различными опухолями эта цифра достигает 90%. Поэтому на протонный корпус ФВЦМР ФМБА России специалисты возлагают большие надежды. Основным отличием данного центра от существующих экспериментальных лабораторий будет его высокая пропускная способность. В протонном корпусе ФВЦМР ФМБА России будут оказывать помощь 1200 пациентам ежегодно", - сообщили в агентстве.

По данным ФМБА, сейчас завершается механическая сборка оборудования, подключение питания, сетей управления, систем охлаждения, подачи сжатого воздуха и медицинских газов к установкам и шкафам управления. Сдача объектов ФВЦМР ФМБА России в эксплуатацию будет происходить поэтапно в течение 2017-2018 годов, с выходом на проектную мощность в 2019 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх