Новости и события » Общество » Ученые исследуют наиболее традиционные маршруты оленеводства в тундре

Ученые исследуют наиболее традиционные маршруты оленеводства в тундре

Ученые исследуют наиболее традиционные маршруты оленеводства в тундре

Научные работники университета города Тюмени, Научного центра изучения Арктики и департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого АО исследуют в тундре наиболее популярные пастбища оленей.

Поэтому на Гыданском полуострове и проводится экспедиция в популярных местах оленеводства, где пасется самое крупное на Земле, около семисот семидесяти тысяч, прирученное стадо северных оленей. Главной задачей исследований является расчет плодовитости стада, сохранности мест выпаса и прогноз риска перевыпаса.

К тому же исследователи проверят здоровье кочевого населения, а также возьмут пробы грунта, лишайника, оленьей шерсти и биоматериала кочевников с целью определить количество тяжметаллов, а в местах выпаса измерят уровень радиации.

Как утверждают ученые, экспедиция важна для изучения проблем связанных: со здоровьем и соцобеспечением оленеводов, с выпасом животных, сохранением эффективности оленеводства. Научные сотрудники разработают методы оценивания территорий для выпаса животных зимой, проведут расчет продуктивности стада и прогноз рисков перевыпаса.

Экспедиция откроет новую страничку регулярных исследований в самых эксплуатируемых районах оленеводства: в Тазовской, Находкинской, Мессояхинской, Антипаютинской, Танамской и Гыданской тундрах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх