Новости и события » Политика » Муждабаев отказался от премии Хельсинкской группы

Муждабаев отказался от премии Хельсинкской группы

Муждабаев отказался от премии Хельсинкской группы

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев отказался от премии Московской Хельсинской группы в области защиты прав человека, которую ему, Льву Шлосбергу и Андрею Макаревичу вручили в 2014 году. Причиной отказа от премии стали слова Шлосберга, который "публично занял позицию "мягкого" крымнашиста". Об этом Муждабаев написал на своей странице в Facebook.

"Крымнашисты любой консистенции являются для меня по закону преступниками, а по-человечески - аморалами. Я не хочу быть в одном списке с людьми, считающими крымских татар людьми второго сорта, не учитывающими их существования на Земле", - заявил Муждабаев.

Муждабаев обратился к руководству МХК с просьбой убрать его имя из списка лауреатов и обнародовать его позицию на своем сайте.

"Почетную награду вручали нам в святом для меня месте - Сахаровском центре в Москве. Слова Шлосберга - это предательство идеалов Сахарова", - написал также Муждабаев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх