Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли способ определения деменции на ранних стадиях

Ученые нашли способ определения деменции на ранних стадиях

Ученые нашли способ определения деменции на ранних стадиях

В результате масштабных исследований американским ученым удалось научиться определять проявления деменции на ранних стадиях. Профильные медицинские издания готовят подробную публикацию данного метода.

Термин деменция является обобщающим и включает в себя многие проявления когнитивных расстройств функций головного мозга. Одним из таких проявлений, широко известных в мире, является болезнь Альцгеймера. На данный момент она неизлечима, но имея возможность определить проявления заболевания на ранних стадиях, можно воспрепятствовать дальнейшему ее развитию.

В исследованиях ученых приняли участие более 3000 людей пожилого возраста, которые раньше никогда не замечали за собой проявления деменции и не жаловались на нарушения процессов памяти. Они просматривали определенный видеоряд. А ученые в это время "считывали" информацию об их мозговой активности. Исследователи и участники эксперимента были удивлены, что у каждого пятого из испытуемых были обнаружены проблемы при запоминании сюжетов в видеоряде и восприятии звукового сопровождения. А эти проблемы как раз и считаются первыми проявлениями деменции.

В результате этих исследований, ученые заявили, что с помощью этого метода можно определять проявления деменции на ранних стадиях у человека, и уже зная о проблеме, пытаться остановить ее дальнейшее развитие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх