Новости и события » Hi-Tech » Профессор: Суперкомпьютеры позволят людям жить на 10 лет дольше

Профессор: Суперкомпьютеры позволят людям жить на 10 лет дольше

Профессор: Суперкомпьютеры позволят людям жить на 10 лет дольше

Суперкомпьютеры ускорят прогресс в медицине и позволят людям жить на десять лет дольше. Об этом заявил профессор Жан-Кристоф Десплат, который является директором ирландского центра высокопроизводительных вычислений (ICHEC).

Он утверждает, что суперкомпьютеры могут анализировать наш сложный генетический код, чтобы помочь осуществлять более персонализированную медицину, которая может продлить нашу жизнь на целых десять лет. Суперкомпьютер - это машина, которая может обрабатывать информацию быстрее, чем устройство общего назначения. Сверхбыстрые машины впервые появились в 1960-х годах, но с тех пор скорость их работы значительно возросла.

По состоянию на июнь 2016 года, самым быстрым суперкомпьютером в мире является построенный в Китае Sunway TaihuLight, который может запускать квадриллионы вычислений в секунду.

"Система Sunway TaihuLight демонстрирует значительный прогресс, достигнутый Китаем в области проектирования и производства крупномасштабных вычислительных систем", - сказал в свое время глава Национального суперкомпьютерного центра Китая Гуанвэнь Ян.

ICHEC сформировалась в 2006 году для удовлетворения «растущего спроса» на суперкомпьютеры. Профессор Десплат сказал, что суперкомпьютеры могут быстро прочитать геном, весь наш набор ДНК, который составлен из более чем трех миллиардов букв. Это может помочь врачам ориентироваться на пациентов с терапией и лекарствами, адаптированными к их потребностям.

По словам профессора Десплата, суперкомпьютеры смогут читать наш генетический код, используя «глубокое изучение искусственного интеллекта». Глубокое обучение - это термин, используемый для описания того, как ИИ-устройства могут «учиться» из своего опыта и стать более точными с течением времени. Профессор Десплат сказал, что компьютеры также позволят врачам быстрее диагностировать болезни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх