Новости и события » Общество » Ученые выдвинули теорию связи смартфонов с падением интереса к наркотикам

Ученые выдвинули теорию связи смартфонов с падением интереса к наркотикам

Ученые выдвинули теорию связи смартфонов с падением интереса к наркотикам

Увлечение смартфонами и компьютерными играми привело к снижению потребления алкоголя, наркотиков и уровня курения. К такому выводу пришли американские и британские ученые.

Статистика Национальной службы здравоохранения Британии показывает, что школьники в возрасте от 11 до 15 стали меньше курить, выпивать и употреблять наркотики. Подростки увлеклись играми в смартфонах, пишет The Independent.

Похожие данные поступают и из США. В частности, директор Национального института США по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами Нора Волкова рассказала, что встретилась с группой ученых, чтобы обсудить, способствуют ли развлечения и чувство независимости, которые предоставляют смартфоны, падению интереса к наркотикам.

«Мы не можем точно сказать, как использование смартфона влияет на мозг, но есть интересные корреляции между использованием смартфонов и активностью мозга», - сказал невролог, специалист в области человеческого поведения в Университете Цюриха Арко Гош.

Другие ученые подчеркивают, что теория связи смартфонов с падением интереса к наркотикам «пока не доказана, но весьма вероятна». Ученые отмечают, что смартфоны могут функционировать как «портативный насос дофамина», вещества головного мозга, отвечающего за радость и эйфорию.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх