Новости и события » Общество » Недоношенные дети сильно нуждаются в материнской ласке

Недоношенные дети сильно нуждаются в материнской ласке

Недоношенные дети сильно нуждаются в материнской ласке

Американские ученые выяснили, что недоношенные дети особенно сильно нуждаются в материнской ласке. Изучением данного вопроса занимались специалисты из центра по развитию недоношенных младенцев.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что дети, появившиеся на свет раньше срока, особенно сильно нуждаются в материнской ласке. Дело в том, что мозг таких малышей устроен совершенно иначе, нежели у младенцев, родившихся в срок. Соответственно, что недоношенные детки могут иметь проблемы, как с физическим, так и с психоэмоциональным развитием. Однако мозговая активность таких детей заметно повышалась, когда их начинали гладить и ласкать.

Примечательно, что на легкие прикосновения младенцы практически не реагировали, но более интенсивные поглаживания вызывали определенную реакцию в мозге. Поэтому ученые рекомендуют матерям, чьи дети появились на свет раньше положенного времени, больше внимания уделять тактильному контакту, поскольку это положительно сказывается на развитии младенца.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх