Новости и события » Авто » Китайцы представили клон электрокара Volkswagen e-Up

Китайцы представили клон электрокара Volkswagen e-Up

Китайцы представили клон электрокара Volkswagen e-Up

Китайские производители автомобилей полностью выпустили полностью скопированный электрокар Volkswagen e-Up. Об этом сообщило издание CarNewsChina.

Китайские клоны не так уж редко встречаются в секторе электромобилей. В прошлом году мы увидели подражателя Lit Motors, а накануне стало известно о компании Faraday Future, которая обвиняет NIO, другую китайскую компанию, в клонировании ее дизайна.

Но этот последний пример идет еще на несколько шагов вперед и полностью скопировал электрический автомобиль Volkswagen e-Up. Журналисты CarNewsChina заметили новый низкоскоростной электромобиль (LSEV) на выставке Jinan EV 2017. LSEV довольно популярны в Китае, но Weikerui V7 привлек внимание издания, потому что он выглядел точно так же, как Volkswagen e-Up, вплоть до очень похожего логотипа.

Разработчики планируют продавать его по стоимости от 20,000 до 25,000 юаней (2,800-3,610 долларов). По данным компании, он оснащен свинцово-кислотной батареей, которая обеспечивает дальность до 120 км (~ 75 миль) и максимальную скорость 50 км / ч (31 миль / ч).

Если бы это было так, это было бы не так уж плохо, поскольку это только бледная версия LSEV для e-Up, но компания на самом деле планирует полную версию электрического автомобиля за сумму около 35,000 юаней (5,060 долларов) после субсидий, согласно CarNewsChina.

Реальный e-Up доступен в Китае за 268,800 юаней (38,800 долларов) без субсидий, поскольку он импортируется. Несмотря на неизбежное падение качества и надежности, с клоном было бы трудно конкурировать. Мы говорим о чем-то большем, чем просто копировании дизайна. Почти каждая панель кузова и часть выглядят перестроенными из оригинального e-Up - в сочетании с логотипом, это заставляет выглядеть как попытка запутать людей и заставить их думать, что это Volkswagen.

Мы всегда говорим, что конкуренция хороша для рынка электромобилей, и что целью является "кража" рыночной доли у автомобилей на топливе, но почему-то я не думаю, что этот же принцип применим к этому конкретному случаю.

General Motors Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх