Новости и события » Общество » В Николаеве презентовали концепцию размещения рекламных конструкций на Соборной

В Николаеве презентовали концепцию размещения рекламных конструкций на Соборной

В пятницу, 17 марта, в Выставочном зале, расположенном по адресу ул. Никольская, 54, состоялась открытая презентация Дизайн-кода Соборной, который был разработан совместными усилиями Агентства развития и архитектуры Николаева в рамках проекта "Реконструкция центральной части Николаева".

Несмотря на то, что проект "Реконструкция центральной части Николаева" активно поддерживается мэром Александром Сенкевичем и главным архитектором, ни один из вышеуказанных не появился на презентации. В зале присутствовала только начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия городского совета Ирина Бондаренко.

В рамках презентации молодой архитектор Евгений Васюков представил свою концепцию размещения рекламных вывесок на улице Соборной. Данный проект был разработан на основе опыта одесской архитектуры, а также лучших примеров размещения рекламы в Украине и мире.

Основная цель проекта состоит в том, чтобы показать николаевским предпринимателям альтернативное размещение вывесок и внешней рекламы. Изначально он ограничен главной улицей Николаева, но Агентство развития надеется, что их работа получит поддержку и подобные концепции будут разработаны и для других улиц нашего города. Проект пока что носит рекомендательный характер для предпринимателей и поможет избавиться от ненужных плакатов и вывесок, которые уродуют наш город.

- Многие предприниматели занимаются в Николаеве реставрацией первых этажей зданий, для размещения магазина или кафе. Но, чтобы сделать свое заведение заметным, они тратят много денег на вызывающую рекламу, а иногда красят части здания в яркие цвета. Реклама не должна быть яркой и вызывающей, это отталкивает посетителей и клиентов, также она не должна дублироваться. В нашем городе слишком много рекламных плакатов, громоздких вывесок, они на каждом шагу. Поскольку здания на Соборной очень старые, они строились еще в довоенный период, они не приспособлены к размещению наружной рекламы. И мы предлагаем вернуться к первоначальному внешнему виду зданий, а также заменить всю ненужную рекламу на небольшие, но заметные вывески, - рассказал Евгений.

Проектный менеджер Агентства развития Денис Моляка рассказал, что данная концепция еще не имеет обязательный характер, но они надеются, что предприниматели начнут ее придерживаться, чтобы изменить внешний вид Николаева. Так как огромное количество рекламы на улицах снижает ее эффективность, а значит, люди впустую тратят свои деньги.

Также, по словам менеджера, сегодня проект был представлен перед депутатским корпусом городского совета. Следующим шагом Агентства развития будет разработка определенного документа, который регламентирует размещение наружной рекламы и вывесок, в его основу войдут основные положения данной концепции.

После основной части презентации николаевцы, посетившие мероприятие, могли задать вопросы и внести свои предложения по концепции. Многих из них волновало то, что хотя первые этажи зданий на Соборной будут приведены в первоначальный внешний вид и отремонтированы - фасады многоэтажных зданий все равно останутся "убитыми". Однако Евгений Васюков пояснил, что целью данной концепции была не паспортизация фасадов. И это не отменяет то, что фасады зданий нуждаются в реконструкции.

Также были внесены предложения относительно популяризации смены концепции рекламирования среди предпринимателей и рекламщиков. И о возможном выделении средств на демонтаж и замену рекламных конструкций для тех предпринимателей, которые не имеют возможность самостоятельно оплатить данные работы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх