Новости и события » Hi-Tech » Американцы создадут инновационную систему по поимке беспилотников в воздухе

Американцы создадут инновационную систему по поимке беспилотников в воздухе

Американцы создадут инновационную систему по поимке беспилотников в воздухе

Агентство по вопросам перспективных оборонных разработок при министерстве обороны США смогло заказать у американских компаний Dynetics и General Atomics разработку новой уникальной системы по поимке беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве. Предполагается, что добиться этого удастся благодаря установке на имеющиеся военные самолеты определенного оборудования, которое не потребует серьезного изменения их конструкции.

На данный момент американское ведомство занимается программой по реализации разработки беспилотников различных классов, которые можно будет запускать непосредственно с самолетов. Работать они будут по принципу стаи, а следом смогут подбирать вражеские устройства непосредственно в воздухе. Военные уверены, что именно таким путем у них удастся прорывать системы противовоздушной обороны противника, а следом добывать разведданные. Данный проект уже получил название Gremlins в честь вымышленных существ - гремлинов.

Заключенные контракты указывают на то, что ведомства, которым поступили заказы, намерены заниматься проектированием систем, а следом полномасштабной демонстрацией технологий. Сроки соответствующего проекта пока не уточняются, но, предположительно, на разработку уйдет, по меньшей мере, год.

Американское оборонительное ранее объявляло о том, что сброс «гремлинов» может происходить с бомбардировщиков B-52 Stratofortress, а также некоторых видов транспортных самолетов. Продолжительность полета такого беспилотника может достигать до 930 километров на одном заряде.

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх