Новости и события » Общество » В Украине - янтарный бунт

В Украине - янтарный бунт

В Украине - янтарный бунт

Сегодня, 18 марта, в Ровенской области копатели янтаря перекрыли участок международной трассы Киев - Варшава.

"Трассу перекрыли возле н. п. Клесов. Люди требуют легализации добычи янтаря, а также требуют информации об одном из их товарищей, - сообщает корреспондент телеканала "112 Украина". - Несколько дней назад произошел инцидент между копателями янтаря и правоохранителями, в результате которого одного человека забрали в полицию, и сейчас люди не знают, что с ним. Блокируют трассу с 9 утра, тут собралась крупная очередь автомобилей. Водители реагируют по-разному, есть те, кто недовольны, но и согласные с требованиями людей".

Акция заявлена как краткосрочная. На место ее проведения обещали прибыть чиновники Сарненской РГА, чтобы выслушать требования протестующих. Правоохранителей на месте на момент включения не было.

Ранее в Клесове произошел инцидент между копателями янтаря и полицией: первые угрожали правоохранителям расправой. 15 марта правоохранители остановили там квадроцикл без номерных знаков. К нему была прицеплена мотопомпа кустарного производства. Задокументировать уголовное преступление полицейским помешали около 30 агрессивно настроенных неизвестных. Злоумышленникам удалось затянуть квадроцикл с мотопомпой во двор дома, который находился рядом. Телесных повреждений никто из сотрудников полиции не получил.

О необходимости разобраться с "янтарной республикой", которая действует на Западе страны, разговоры идут давно. Но пока ничего толкового власти в этом направлении предложить не смогли. А стычки между нелегальными копателями янтаря и правоохранителями происходят все чаще...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх