Новости и события » Общество » Учимся жить долго и счастливо. Советы черниговцам

Учимся жить долго и счастливо. Советы черниговцам

Учимся жить долго и счастливо. Советы черниговцам

Хотя человеку генетически гарантированы 150 лет жизни, наш век значительно короче. И если средний японец умудряется дожить до 79 лет, то нигерийцы и сомалийцы с трудом дотягивают до 47. Мы - где-то посередине. Между тем, тщательно изучив опыт долгожителей, специалисты разработали 10 правил, следуя которым можно продлить свое земное существование.

Любопытно, что наше правительство, судя по всему, уже давно в курсе этих правил и, видимо, всеми силами подталкивает наш народ к долгим годам жизни. Улыбнулись? Что ж, один из пунктиков долгожительства на данный момент мы с вами уже выполнили.

Правило первое - не объедайтесь

Если вы не занимаетесь тяжелой физической работой, вам вполне хватит 2000 килокалорий в день. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. К сведению: в 100 г вареного картофеля примерно 70-80 килокалорий, почти столько же в одном вареном яйце. А если взять по 100 г гречки и сала, то это будет порядка 345 и 815 килокалорий соответственно.

Правило второе - меню по возрасту

Помните, меню должно соответствовать вашему возрасту.

Так, у 30-летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть орехи и время от времени - печень.

Людям старше 40 лет полезен бета-каротин, которого много в моркови, а также в других овощах и фруктах оранжевого, желтого и красного цвета. Кроме того, мужчинам после 40 необходим селен, содержащийся в сыре и почках (этот минерал способствует снятию стресса).

Уже после 50, как никогда во взрослом возрасте, будет полезен кальций - он держит в форме кости, а еще магний - питает сердце. Поэтому поднажмите на творог и яблочки! А сильный пол, питаясь рыбой после 50, защитит сердце и кровеносные сосуды.

Правило третье - не торопитесь на пенсию

Тот, кто не работает, в среднем выглядит на пять лет старше своего возраста, выяснили исследователи. Кстати, некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. Среди долгожителей больше всего дирижеров, философов, художников и священников.

Правило четвертое - не забываем о сексе

Секс - эликсир молодости. Во время полового акта в организме вырабатываются эндорфины - так называемые гормоны счастья. Они способствуют укреплению иммунной системы. Человек, который дважды в неделю занимается сексом, выглядит на 14 лет моложе ровесников.

Правило пятое - будьте оптимистом

Не унывайте ни при каких обстоятельствах. Врачи уже не сомневаются: оптимисты живут гораздо дольше пессимистов.

Правило шестое - двигайтесь

Даже несколько минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе тренировок высвобождается гормон роста, выработка которого резко сокращается после 30 лет.

Правило седьмое - спите в прохладе

Тот, кто спит при температуре +17...+18 °C, дольше остается молодым. Ведь обмен веществ в организме и проявление возрастных изменений зависят от температуры окружающей среды.

Правило восьмое - позитив

Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций. Время от времени надо позволять себе неразумные удовольствия: большой кусок калорийного торта, затянувшийся допоздна кутеж с друзьями, танцы до упаду, чтение детектива несколько часов кряду - все это, естественно в разумных пределах, помогает нам жить долго!

Правило девятое - давайте себе разрядку

Оказывается, 64 % заболевших раком всегда подавляли гнев внутри себя. Не гасите в себе гнев, дайте ему вырваться наружу! При этом попробуйте сделать так, чтобы не нарушить правила пятое и восьмое. Уж постарайтесь! Тем самым, подключив к решению мозги, вам удастся выполнить правило десятое.

Правило десятое - думайте

Задайте работу серым клеточкам. Разгадывайте кроссворды, много читайте, учите иностранные языки, считайте в уме... Заставляя активно работать мозг, человек не только сохраняет светлую голову, но и одновременно активизирует деятельность сердца, системы кровообращения и обмен веществ. Будьте здоровы!

Мнение специалиста

Валентина Вамуш, главный терапевт г. Чернигова, заведующая терапевтическим отделением Черниговской городской поликлиники № 3:

- Действительно, активный образ жизни способствует долголетию.

Но немаловажно также и правильное питание. Ешьте побольше фруктов и овощей и меньше жирного. Съедайте хотя бы по одному яблочку в день. Делайте салаты из капусты и моркови. Употребляйте кисломолочные продукты - они будут только на пользу, в то время как молоко людям в возрасте уже не рекомендуется.

И самое главное - радуйтесь жизни! Обеспечьте себе здоровый сон. Для этого возьмите себе за правило каждый вечер проветривать помещение, где спите. А при возможности не ленитесь прогуляться перед сном. Чтобы крепко спалось, не привыкайте к снотворным. Отдайте предпочтение чаям из трав - мяты, мелиссы, корня валерианы. Или просто разведите в теплой водичке ложку меда и выпейте перед сном.

Все это, вместе с профилактикой заболеваний, поможет продлить годы счастливой жизни. Что касается профилактики - она включает обязательное посещение вашего участкового врача раз год и полное обследование: сделайте флюорографию, электрокардиограмму, анализы (проверьтесь на наличие сахара, дабы исключить сахарный диабет), пройдите гинеколога или уролога. Помните, что любое заболевание вылечить гораздо легче, если своевременно его выявить.

Старайтесь обеспечивать себя позитивными эмоциями и будьте здоровы!

Анекдот в тему:

Люди, которые делают утреннюю зарядку, умирают в сто раз реже остальных. Потому что их в сто раз меньше, чем остальных.

Учимся жить долго и счастливо. Советы черниговцам


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх