Новости и события » Общество » Эксперты рассказали о необходимой тренировке мозга

Эксперты рассказали о необходимой тренировке мозга

Эксперты рассказали о необходимой тренировке мозга

Эксперты рассказали, что мозг человека нуждается в постоянной стимуляции и тренировке для поддержания мозговой деятельности на должном уровне. Специалисты назвали 8 шагов необходимой "зарядки".

Большинство людей не задумываются о том, что мозгу необходимы разноплановые упражнения, чтобы он не обленился. Именно поэтому специалисты составили список из занятий, способных если не развивать нейронную сеть, то хотя бы поддерживать имеющиеся связи. Для тренировки может пригодиться игра, например, Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day для консоли Nintendo, которая задействует многие участки коры полушарий. Разгадывание кроссвордов, судоку, игра в шахматы и другие интеллектуальные игры предотвращают "угасание" мозговой деятельности.

Ученые обращают внимание, что стоит делать упор не только на умственные занятия, но и на физические, которые благоприятствуют кровоснабжению даже самых отдаленных участков человеческого организма. Немаловажную роль играет и правильный завтрак, от которого зависит память и сообразительность. Негативно влияет на мозг длительные просмотры телевидения, переключающие мозг в "нейтральное положение", в котором отключается способность размышлять. Смех и саморазвитие благотворно влияют на мозг, первый помогает расслабляться и выбирать другой угол обзора, а второе поможет развить память и пополнить эрудицию.

Самым главным шагом, по мнению экспертов, является способность отказываться от неинтересного, ведь о развития и упражнений для мозга нужно получать удовольствие. Если же тренировки вызывают негативные эмоции, то пользы они не принесут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх