Новости и события » Общество » LIVE: Запуск Atlas V с седьмым грузовым кораблем Cygnus

LIVE: Запуск Atlas V с седьмым грузовым кораблем Cygnus

LIVE: Запуск Atlas V с седьмым грузовым кораблем Cygnus

Atlas V - одноразовая двухступенчатая ракета-носитель среднего класса, предназначенная для вывода на низкую околоземную и геостационарную орбиты коммерческих и государственных спутников, военных и разведывательных спутников на орбиту «Молния», а также исследовательских аппаратов. Так, ранее ракеты этого поколения использовались для запуска автоматических межпланетных станций Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), New Horizons и Juno. При длине 58,3 метра и стартовой массе до 546,7 тонны Atlas V может нести полезную нагрузку массой до 18,8 тонны. Ракета производится в десяти версиях, которые различаются диаметром головного обтекателя (4,2 или 5,4 метра) и количеством твердотопливных ускорителей AJ-60A (от нуля до пяти).

В рамках миссии OA-7 альянс United Launch Alliance (ULA) совместно с NASA и компанией Orbital ATK совершит очередной запуск Atlas V 401 для доставки грузового корабля снабжения Cygnus к МКС. Версия 401 не имеет твердотопливных ускорителей, однако является основной для предприятия: к настоящему времени с ее помощью было совершено 35 запусков. Миссия станет седьмой в рамках контракта Commercial Resupply Services (CRS) между Orbital ATK и NASA и третьей для ULA. Ракета-носитель стартует с территории комплекса SLC-41, расположенного на базе Военно-воздушных сил (ВВС) США на мысе Канаверал во Флориде.

Грузовой корабль Cygnus разрабатывался Orbital ATK с 2008 года. Аппарат состоит из герметичного грузового модуля и сервисного модуля с солнечными батареями, построенного на базе космической платформы Star Bus. В 2015 году Orbital ATK представила улучшенную версию корабля, полезная нагрузка которой была увеличена с двух до 3,5 тонны, - эта модификация будет использоваться в OA-7. Аппарат доставит на МКС примерно 3380 килограммов груза: провизии, личных вещей и научного оборудования. Кроме того, на нем будет закреплен кубсат весом 83 килограмма, предназначенный для последующего развертывания. Примечательной традицией является присвоение Cygnus каждой миссии имени одного из американских астронавтов: новый корабль назван в честь Джона Гленна (John Glenn).

Согласно первоначальному замыслу, доставить Cygnus к МКС в рамках OA-7 должна была Antares - одноразовая двухступенчатая ракета-носитель, разрабатываемая Orbital ATK совместно с украинским конструкторским бюро «Южное» и американской компанией Aerojet. Однако из-за аварии во время четвертого запуска Cygnus в 2014 году аппарат было решено доработать. В ходе первого прожига первой ступени новой версии Antares в 2016 году специалисты Orbital ATK выявили неучтенные вибрации в двигателях и посторонние частиц в пневматической системе, после чего по просьбе NASA носитель был заменен на более надежный. Впоследствии миссия откладывалась дважды: с 8 марта и 21 марта.

Начало трансляции запланировано на 25 марта 4:00 мск, временное окно - около 30 минут.

NASA


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх