Новости и события » Культура » Отечественное кино снова интересует россиян

Отечественное кино снова интересует россиян

Отечественное кино снова интересует россиян

По данным компании Movie Research, общая посещаемость кинотеатров в феврале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года возросла незаметно. Зато количество зрителей отечественных кинокартин увеличилось значительно - на 64,5% (с 3,0 до 4,9 млн человек). Увеличение этого показателя по большей части произошло благодаря выходу в прокат кинолент «Притяжение» и «Защитники». Фильм «Притяжение» стартовал в кинотеатрах на последней неделе января. Первые две недели проката его посещаемость превышала 1 млн зрителей (1,40 млн человек - премьерная неделя, 1,38 млн человек - вторая неделя). Фантастический боевик «Защитники», стартовавший на последней неделе февраля, успели посмотреть 878,5 тыс. человек.

В феврале 2017 года самой посещаемой кинолентой стала мелодрама «На пятьдесят оттенков темнее». За три недели проката ее посмотрели 2,90 млн человек. Приквел данного фильма - «Пятьдесят оттенков серого» - можно считать более успешным: за первые три недели показа в кинотеатрах его сеансы посетили 4,03 млн человек.

В целом в сравнении с февралем 2016 года общая посещаемость кинотеатров выросла лишь на 0,9% (100 тыс человек). За последние пять лет больший интерес чем в прошлом месяце отечественные фильмы вызывали лишь в феврале 2014 года: тогда российское кино пошли смотреть 5,3 млн человек. 6 февраля 2014 года на экраны вышел анимационный фильм «Белка и Стрелка. Лунные приключения», а 27 февраля того же года состоялась премьера последней картины Алексея Германа «Трудно быть богом».

Отечественное кино снова интересует россиян


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх