Новости и события » Культура » Вся власть - худсоветам&33;

Вся власть - худсоветам&33;

Вся власть - худсоветам&33;

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры Николай Бурляев выступил с инициативой вернуть в театры институт худсоветов и восстановить приоритетную роль худруков.

Николай Бурляев: «Пришло время призвать к восстановлению приоритетной роли художественного руководителя, главного режиссера и возрождению в театрах института художественных советов».

В то же время худрук Малого театра Юрий Соломин признался, что относится к такой идее положительно, но с некоторыми оговорками. Так, Народный артист СССР подчеркнул, что во главе всех творческих единиц должны стоять высокообразованные люди.

Юрий Соломин: «Без этого не будет художественного совета. Художественный руководитель должен иметь полное право приглашения директора театра. Последнее слово должно быть за художественным руководителем».

Кроме того, Бурляев предложил провести слушание по закону о культуре, чтобы внести в него «основополагающие морально-этические нормы культуры, находящейся в сфере государственной поддержки». Необходимость в таком законе возникла, по мнению зампредседателя Общественного совета, «в условиях открытости информационного пространства, стремительного роста технологий, средств массовых коммуникаций».

Художественные советы существовали в СССР и состояли из специально назначенных представителей государственных и партийных органов, а также из деятелей культуры. Их задачей было отсеивание произведений, не представляющих художественной ценности или не соответствующих идеологическим нормам. Без утверждения худсоветом выступление или показ не разрешались.

Вся власть - худсоветам&33;


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх