Новости и события » Общество » Распятый мальчик в Славянске или как распознать фейковые новости

Распятый мальчик в Славянске или как распознать фейковые новости

Распятый мальчик в Славянске или как распознать фейковые новости

Сегодня неискушенному потребителю сложно разобраться в том потоке информации, который обрушивается на него через газеты, телевидение, интернет, и понять, что в нем истина, а что «липа», пропаганда, полуправда, откровенная ложь - то, что называется емким словом «фейк».

«Раньше мы и представить себе не могли, что в СМИ такое возможно, - признается Кирилл Лукеренко (редактор Громадского радио). - Да, была пропаганда, было умалчивание, но не было откровенной лжи. И причин этому несколько. Одна из них - необходимость оперативно подавать информацию, когда у журналистов просто нет времени на доскональную проверку фактов. Они ссылаются на источник, казалось бы, правдивый и объективный, но тот дает неверные сведения. Эти погрешности поправимы, так как нормальное издание в таких случаях дает опровержение или уточнение. Другая причина больше касается интернет-изданий - это желание привлечь внимание, поднять популярность. Для этого заведомо неправдивые скандальные новости подаются так правдоподобно, что им многие верят. Оттенок скандала всегда увеличивает посещения сайта, чего и добиваются его создатели».

Это относительно безобидные формы фейков. Гораздо страшнее, когда фейковые новости целенаправленно распространяются для создания некой идеи среди широких масс, влияют на умы и подталкивают людей к определенным действиям. О такой разновидности фейка рассказал присутствующий на лекции главный редактор издания «Час пик» (Санкт-Петербург, РФ) Сергей Гуляев.

«Самая тяжелая форма фейка - это пропаганда на российском телевидении, а именно программы Соловьева и Киселева, - заявил Гуляев. - Им свойственна жесткая подтасовка фактов, вырывание из контекста, отвлечение внимания от сути мелкими подробностями.

Вспомните «распятого мальчика в трусиках» в Славянске. Ничего подобного на самом деле не было, но фейк подавался так красочно и был так растиражирован, что многие поверили этому. Таких примеров можно привести множество, и это очень опасные вещи, которые поддерживаются на государственном уровне и которые побуждают особо восприимчивых брать оружие и ехать воевать на Донбасс. Можно сказать, что подобные «новости» - это подстрекание к убийствам».

Подытоживая сказанное, Кирилл Лукеренко, дал несколько советов, как распознавать фейковые новости. «Если ваше первое впечатление можно передать фразой «и на голову не натянешь», то скорее всего, это фейк, - сказал журналист. - Попробуйте выдохнуть и переосмыслить, обратите внимание на источник, насколько можно ему доверять. Посмотрите, соответствует ли фото и видео содержанию новости, куда ведет ссылка, и присутствует ли другая точка зрения, если есть конфликт».

АКМЦ.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх