Новости и события » Общество » Российские ученые смогут прогнозировать образование айсбергов

Российские ученые смогут прогнозировать образование айсбергов

Российские ученые смогут прогнозировать образование айсбергов

Представители российской научно группы, которая выступала на форуме «Арктика» сообщила о том, что разработала принципиально новый аппаратно-программный комплекс, который способен будет отслеживать и прогнозировать образование, движение, климатические и атмосферные изменения в айсбергах Арктики. Результами своей впечатляющей работы ученые поделлись на Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога».

«На средства, субсидированные Минобрнауки в размере 232 миллионов рублей за три года удалось создать порядка семи аппаратно-программных комплексов, шесть из которых были включены в работу прямо сейчас. Они способны перерабатывать информационные данные, которые будут поступать напрямую от спутников», - заявил представитель научной группы.

Два из семи указанных комплексов предназначаются специально для отслеживания сейсмических явлений. В Арктике с их помощью можно будет обнаружить откол прибрежного ледника, в результате которого и образуется айсберг. Помимо них будут комплексы, с помощью которых становится возможным практическое отслеживание атмосферных и климатических явлений, которые создавались в тесном сотрудничестве с Российским гидрометеорологическим университетом. Также имеется комплекс, с помощью которого можно картографировать загрязнения Арктики четырьмя группами экотоксинов.

«Мы можем уже сейчас представить разработку в виде интерактивной карты, на которую вполне реально можно выводить загрязнения, а также их отдельные группы», - утверждает представитель научной группы.

На данный момент для того, чтобы комплексы заработали на полную мощность и приносили максимальную пользу, следует провести несколько экспедиций, в ходе которых будет полностью выполнен отбор проб воды и грунтовых пород.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх