Новости и события » Общество » Стала возможна экспресс-диагностика бактериальных инфекций

Стала возможна экспресс-диагностика бактериальных инфекций

Стала возможна экспресс-диагностика бактериальных инфекций

Исследователям из США удалось эффективно разработать специальное устройство экспресс-выявления наличия бактериальных инфекций. Подробности новой разработки опубликованы в издании Environmental Microbiology.

Современные методики выявления присутствующих бактерий в минимальном режиме требуют от нескольких дней (именно такой период необходим для «разрастания» посеянных на питательную среду бактерий). Более того, корректные результаты нуждаются в соблюдении стерильности, определенных температур и давления. Подобные условия, конечно, имеются в лабораториях, однако в развивающихся странах либо в отдаленных уголках нашей планеты это представляет серьезную проблему, отмечают специалисты. Именно по этой причине ими и был создан портативный прибор для экспресс-диагностики, функционирующий на батарейках.

Аппарат имеет размер обувной коробки, но при этом позволяет провести диагностику даже в полевых условиях и при этом - в сжатые сроки. Так, он проведет рекомбиназную амплификацию - своеобразную альтернативу полимеразной цепной реакции - провокатора быстрого увеличения количества генетического материала. В приборе задействован сменный картридж с лунками для одновременной диагностики 16 различных заболеваний.

Реакция будет возникать и при комнатной температуре, однако в более качественном виде она протекает при температуре от 37 до 42 °С. После роста численности бактерий до требуемого количества, на них можно тестировать антибиотики, чтобы определить тот, против которого у бактерий не вырабатывается устойчивость.

Исследователям удалось осуществить тестирование на нескольких штаммах бактерий и получить при этом весьма удовлетворительные результаты. Теперь ученые уверены: их устройство будет очень эффективным при поиске решений в химиотерапии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх