Новости и события » Общество » Пока власть с промпредприятиями обсуждали экологическую программу, Кривой Рог "накрыло" бурыми выбросами (ФОТО)

Пока власть с промпредприятиями обсуждали экологическую программу, Кривой Рог "накрыло" бурыми выбросами (ФОТО)

Пока власть с промпредприятиями обсуждали экологическую программу, Кривой Рог "накрыло" бурыми выбросами (ФОТО)

Вчера, 17 марта, заместитель городского головы Александр Катриченко совместно с рабочей группой по вопросу комплексного решения реализации государственной и местной экологической политики в сфере охраны окружающей среды в городе провел "срез знаний" промышленных предприятий города.

Об этом Александр Катриченко сообщил на своей странице в Facebook.

В сентябре 2016 сессией горсовета принята Городская программа решения экологических проблем Кривого Рога до 2025 года. Этот документ является результатом полугодичной работы научных сотрудников, общественности, контролирующих органов и самих предприятий - загрязнителей.

"Конечно, как и ожидалось, каждый из подотчетных старался доложиться так, что медаль за заслуги перед городом вручай. Но вопросов у рабочей группы к таким специалистам было еще больше", - отметил заммэра.

Остро обсуждалась необходимость детализации планов внедрения мероприятий городской экологической Программы, утвержденной решением городского совета на 2017 год. Были поставлены четкие задачи и сроки их выполнения промышленными предприятиям расположенными в нашем городе: ПАО «СевГОК», ЧАО «ИнГОК», ПАО ЧАО «ЕВРАЗ Сухая Балка», ПАО «Арселор Миттал Крив Рог», ГП «Кривбасшахтозакриття», ПАО «Хайдельберг Цемент Украина», ООО «Метинвест».

Заместитель городского головы сообщил, что также обсуждался вопрос о строительстве новых газоочистных установок, на аглофабрике ЮГОКа.

"Это позволит усилить контроль всех заинтересованных сторон и повысит ответственность предприятия; внедрение воздухо охранных мероприятий -полив улиц города в районе ЮГОКа, «Сухой балки»; обсуждался вопрос о минимизации объемов негативного влияния шахтных вод, в этом направлении работает «Криворожский железорудный комбинат» с институтом проблем экологии НАН Украины и уже на сегодняшний день имеют интересные результаты - шахтные воды могут быть расчленены по степени минерализации и наименее агрессивное использование в производственных процессах. Также будут снижены объемы шахтных вод которые сбрасываются в наши водные объекты. Все обсуждалось открыто и публично!", - подчеркнул Александр Катриченко.

Все обсуждалось открыто и публично!", - подчеркнул Александр Катриченко

"Самый важный момент, который для себя отметил, что мы, чиновники ( от слова - чин), вышли на один уровень общения и понимания с активными общественниками города, которые осуществляют публичный контроль не только за каждым пунктом Программы, но и за непосредственными действиями предприятий в сфере экологии", - отметил заместитель Юрия Вилкула.

Пока в горисполкоме обсуждался вопрос реализации государственной и местной экологической политики в сфере охраны окружающей среды, депутат Днепропетровского облсовета Анатолий Ивахно разместил на своей странице в Facebook фото "чистого криворожского воздуха":

"Этим фото хочу передать привет всей Криворожской власти и депутатам промерзского "большинства". Особенно тем, кто на сессиях городского совета обрывает микрофоны в защиту предприятия "убийцы". 275 тысяч тонн. Вредных загрязняющих веществ за 2016 год - вклад АрселорМиттал в экологию Кривбасса".

Депутат облсовета предположил, что это дымит, скорее всего, "мартен", выведение из эксплуатации которого криворожские депутаты перенесли на неопределенный период.

"Здоровье криворожан - на совести городской власти!" - подытожил Анатолий Ивахно.

Пока власть с промпредприятиями обсуждали экологическую программу, Кривой Рог "накрыло" бурыми выбросами (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх