Новости и события » Общество » Как работают туалеты в самолетах

Как работают туалеты в самолетах

Как работают туалеты в самолетах

В ноябре 2016 года в дом жительницы нидерландского городка Амстелвен через окно упал кусок замороженных экскрементов. Автор блога авиакомпании KLM Пауль Хондебринк решил разобраться, мог ли этот "сюрприз" выпасть из самолета, изучив принципа работы туалетов на борту.

Начало пути

После того, как пассажир нажмет кнопку слива в туалете, появляется шум, похожий на работу большого пылесоса, который заставляет задуматься, а правильная ли кнопка была нажата.

на самом деле причина шума - открытие клапана в туалете. Шум возникает из-за большой разницы в давлении в туалете и в пространстве под туалетом. Благодаря этому все содержимое вместе с запахом засасывается вниз, и через четыре секунды звук прекращается.

Пункт хранения

Однако в отличие от поездов "Узрзализныци", в самолетах содержимое туалетов не выбрасывается наружу. Иначе бы замороженные бомбы из экскрементов регулярно бы падали на дома по всему миру.

По специальным трубам все попадает в резервуары в хвостовой части самолета. Таких резервуаров в самолетах несколько. Например, в Boeing 777, который может перевозить 400 человек, находится три емкости для хранения содержимого туалетов.

Каждый резервуар соединен только со своей группой туалетов. Благодаря даже в случае переполнения одного отсека, туалеты, соединенные с другими резервуарами, будут работать.

С целью экономии пространства резервуаров система смыва разработана так, чтобы использовать минимум воды. Это также позволяет уменьшить вес самолета, что позитивно сказывается на расходе топлива, ведь авиалайнеры не возят лишний балласт.

На земле

По прилету в аэропорту содержимое туалетных резервуаров опорожняют. Однако для этого их не изымают из самолетов, а используют специальную дренажную трубу.

К ней подсоединяется специальная машина туалетного обслуживания в аэропорту, которая выкачивает все содержимое и отправляет его на утилизацию.

Как работают туалеты в самолетах

Как работают туалеты в самолетах

Как работают туалеты в самолетах

Как работают туалеты в самолетах

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх