Новости и события » Здоровье » Ученые выяснили, почему пьют мужчины

Ученые выяснили, почему пьют мужчины

Ученые выяснили, почему пьют мужчины

Общество - даже если оно осуждает пьянство - само поощряет мужчин к выпивке, пишет Daily Mail.

Группа американских психологов из Питтсбургского университета провела эксперимент. В течение длительного времени ученые снимали скрытой видеокамерой отдыхающие в кафе компании и анализировали их поведение. В общей сложности в объектив исследователей попали 720 человек разного пола. Выяснилось, что мужские компании выпивали чаще.

Психологи объясняют эту ситуацию существованием в обществе традиционных правил мужского поведения, которые требуют от мужчин сдержанности и не приветствуют у них проявления эмоций. Для выпившего же мужчины, отмечают психологи, считается естественным обниматься с собеседником, много и горячо рассказывать о себе, а иной раз - даже поплакать.

Иными словами - выпивка позволяет мужчинам выпустить эмоции, которые, как считает общество, не подобает проявлять сильному полу в трезвом состоянии.

Конечно, женщины выпивают тоже, признают ученые. Но при этом женские компании на отдыхе часто бывают трезвыми - они могут без осуждения проявлять свои эмоции, наслаждаясь чаем, кофе и пирожными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх