Новости и события » Hi-Tech » В МГУ разработают телефон, защищенный от прослушки ЦРУ

В МГУ разработают телефон, защищенный от прослушки ЦРУ

В МГУ разработают телефон, защищенный от прослушки ЦРУ

Российские физики из МГУ приблизились к созданию телефона, работающего на квантовой технологии. Новый способ передачи данных полностью исключает возможность прослушки сторонними источниками.

Ученые заявили, что новый телефон невозможно прослушать в принципе, поскольку передача информации происходит напрямую, без задействования промежуточного оборудования. Физики пояснили, что подобное креативное решение стало возможным благодаря использованию квантовой технологии.

Руководитель научной работы профессор Сергей Кулик пояснил, что ценность ноу-хау заключается в том, что абоненты разговаривают или обмениваются данными напрямую и стороннее вмешательство невозможно.

Новое оборудование автоматически создает индивидуальные цифровые ключи, автоматически шифрующие и распределяющие данные по квантовому каналу. Разработка квантового телефона является первой ступенью в создании универсальной российской квантовой сети.

Специалисты полагают, что высокая угроза кибератак требует кардинального подхода в укреплении информационной безопасности государства.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх