Новости и события » Общество » Обстрел Авдеевки: военные показали последствия (видео)

Обстрел Авдеевки: военные показали последствия (видео)

Обстрел Авдеевки: военные показали последствия (видео)

Боевики вновь обстреливают жилые кварталы Авдеевки, где в частном секторе населенного пункта нет военных объектов, и целятся по домам мирных жителей из танков.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

В результате обстрела разрушено помещение, разбиты крыши в домах, стены, двери и технику пробито осколками насквозь.

"Ночью невыносимо, просто все дрожит. Сколько можно?" - спрашивает местная жительница.

Также стало известно, что 31 января Россия предоставила важную письменную гарантию, что с 10 до 17 часов будет полное прекращение огня.

За хронологией событий боев в Авдеевке можно следить тут. В Авдеевке предварительно договорились о режиме тишины. Кроме того, Порошенко экстренно созывает военный кабинет СНБО.

В ходе совещания с руководством силовых ведомств Порошенко отметил, что под Авдеевкой украинская армия блестяще защищает позиции. Также Порошенко поручил заместителю главы Администрации президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета безопасности ООН.

На утро, 1 февраля, боевики снова начали штурмовать позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) вблизи Авдеевки, однако атака провалилась. Однако в штабе АТО насчитали множество раненых и погибших военных.

Днем, 1 февраля без воды остался Донецк и часть Авдеевки, из-за обстрела фильтровальной станции.

Также премьер-министр Владимир Гройсман отчитался о ситуации в Авдеевке, где идут ожесточенные бои.

До 17:00 1 февраля в Авдеевке объявили режим тишины, кроме того, началась эвакуация детей из города.

Утром, 2 февраля обстановка в Авдеевке напряженная, сообщили в штабе АТО. Украинская армия вновь понесла потери.

Также в четверг, как сообщает начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, в Марьинке начался обстрел, из-за чего начали гореть несколько домов, и была приостановлена учеба в школе.

Кроме того неизвестные заблокировали железную дорогу на Донбассе.

Ремонтные бригады не смогли приступить к восстановительным работам на линии электропередач 2 февраля, ввиду отсутствия гарантий российской стороны Совместного центра контроля и координации о прекращении огня.

А в районе Авдеевки был задержан еще один корректировщик боевиков.

Ночью 2 февраля боевики обстреляли пункты гуманитарной помощи населению и пункты обогрева. Позже снаряды попали в жилой дом, перебив газопровод и теплотрассу.

Утром 3 февраля, в штабе АТО сообщили, что обстановка на Донбассе остается напряженной.

президент Украины Петр Порошенко заявил, что четкие и слаженные действия власти и военных не дали возможности России дестабилизировать ситуацию в Авдеевке. Также президент заявил, что украинская сторона неизменно выступает за необходимость прекращения огня на Донбассе. Полную ответственность за за обстрел жилых кварталов и гибель жителей Авдеевки Донецкой области Порошенко возложил на Россию и боевиков, которых она поддерживает.

Первый заместитель руководителя Авдеевской военно-гражданской администрации Донецкой области Фридон Векуа заявил, что по состоянию на 16:00 3 февраля обстановка в Авдеевке спокойная.

Вечером 3 февраля начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что боевики снова начали обстрел старой части города Авдеевка и поселка Сартана.

В связи с критической ситуацией в Авдеевке российская сторона Совместного центра контроля и координации гарантировала режим тишины 4 февраля 2017 года для проведения ремонтных работ на линии электропередач.

Однако, как только ремонтники приступили к восстановлению электричества для Авдеевки и Донецкой фильтровальной станции, работы прервали обстрелы. Таким образом, бригада энергетиков успела отремонтировать всего один участок линии электропередачи.

Также 4 февраля около 17:30 боевики начали штурм украинских позиций, но военные ВСУ отбили атаку. После штурма вражеская сторона понесла колоссальные потери.

5 февраля председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что в Авдеевке уже восстановили подачу газа и тепла, а также возобновили электроснабжение.

6 февраля в ОБСЕ заявили. что боевые действия на Донбассе приостановились, при этом в ЕС обеспокоены ситуацией на востоке страны.

ООН СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх