Новости и события » Общество » США и Китай намерены сотрудничать по конфликту с КНДР

США и Китай намерены сотрудничать по конфликту с КНДР

США и Китай намерены сотрудничать по конфликту с КНДР

Рекс Тиллерсон и Ван И договорились о совместных усилиях в поисках северокорейского урегулирования и принуждению Пхеньяна к отказу от создания ядерного оружия.

Соединенные Штаты и Китай намерены углубить сотрудничество в поисках решения в конфликте вокруг создания ядерного оружия в КНДР. Две страны будут прилагать совместные усилия, чтобы склонить Пхеньян к изменению курса, сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в субботу, 18 марта, после переговоров с министром иностранных дел Китая Ваном И в Пекине.

Стороны сошлись во мнениях о том, что ситуация на Корейском полуострове достигла "опасного уровня" напряженности. Поэтому необходимо сделать "все возможное, чтобы предотвратить начало какого-либо столкновения", указал Тиллерсон.

Ван И в свою очередь сообщил, что переговоры с американским коллегой были "честными, прагматическими и продуктивными". "Что бы ни произошло, мы должны взять на себя обязательства добиться урегулирования конфликта дипломатическими средствами", - подчеркнул И. По его словам, Вашингтон и Пекин не намерены отказываться от надежды достичь мира на Корейском полуострове. Какими будут конкретные шаги в этом направлении, стороны не сообщили.

Ранее - более жесткая риторика

Ранее в ходе азиатского турне Тиллерсон посетил Японию и Южную Корею. В этих странах он заявил о том, что Вашингтон не намерен далее мириться с растущей угрозой со стороны Северной Кореи, продолжающей осуществление своей программы по созданию ядерного оружия. При этом глава американского внешнеполитического ведомства пригрозил Пхеньяну военными мерами, а также призвал Пекин использовать свое влияние на руководство КНДР.

В свою очередь президент США Дональд Трамп выступил с еще более решительной критикой в адрес Пекина. "Китай сделал слишком мало, чтобы помочь" в урегулировании конфликта с Северной Кореей, написал он на своей странице Twitter 17 марта.

Как отмечает агентство dpa, Пекин также опасается, что в руках руководства КНДР может оказаться ядерное оружие, однако предпочитает сохранение статус-кво коллапсу северокорейского режима и возможному воссоединению Кореи. В этом случае у китайских границ оказались бы американские войска, пишет далее агентство. В частности, китайское руководство недавно выразило недовольство решением разместить в Южной Корее системы противоракетной обороны США.

Вашингтон Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх