Новости и события » Политика » Эрдоган ожидает одобрения турецким парламентом ввода смертной казни после референдума

Эрдоган ожидает одобрения турецким парламентом ввода смертной казни после референдума

Эрдоган ожидает одобрения турецким парламентом ввода смертной казни после референдума

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ожидает, что парламент страны одобрит возобновление применения смертной казни как высшей меры наказания после проведения в стране референдума об изменении конституции, сообщают в субботу западные СМИ.

"Семьям мучеников (погибших при попытке госпереворота 15 июля - ИФ) не следует беспокоиться. Я верю, что после голосования 16 апреля парламент сделает все необходимое касательно требований (ввода - ИФ) смертной казни", - заявил он.

Р. Т. Эрдоган ранее уже заявлял о готовности подписать закон, предусматривающий возвращение к смертной казни в стране, если такое предложение получит одобрение парламента.

Референдум по поправкам к конституции запланирован на 16 апреля. Планируемые изменения в конституцию расширяют полномочия президента Турции. В турецком правительстве полагают, что смена парламентской формы правления на президентскую упростит и укрепит государственную структуру.

Ранее европейские чиновники неоднократно подчеркивали, что в случае введения смертной казни в стране переговоры о членстве Турции в ЕС будут прекращены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх