Новости и события » Спорт » Экспертиза. Осенью был не такой «Шахтер»

Экспертиза. Осенью был не такой «Шахтер»

Экспертиза. Осенью был не такой «Шахтер»

После матча «Шахтер» - «Олимпик» остались вопросы ко всем горнякам - и к южноамериканской группе атаки, и к украинским защитникам команды Фонсеки.

Если посмотреть на статистику атакующих показателей, результат этого матча легко можно назвать случайным и нелогичным. Против Олимпика футболисты Шахтера провели свой лучший поединок в этом году с точки зрения ударов по воротам, острых передач и обводок, но для победы этого не хватило. Футбол состоит не только из всех этих индивидуальных премудростей, но и из других компонентов. Например, игры в обороне, которая у горняков должна начинаться далеко за центральным кругом. Но в этом матче начинать ее было некому...

Осенью мы не раз отмечали, что при Паулу Фонсеке группа атаки Шахтера стала намного активнее работать в защите, в прессинге, но в поединке с Олимпиком бразильцы и аргентинцы в общей сложности вступили в отбор только восемь раз и совершили 10 перехватов. Вот этого, возможно, и не хватило для победы, хотя все, что было сделано бразильскими и аргентинскими легионерами в атаке, вызывает восхищение. Все, кроме реализации голевых моментов!

Все эти мелкие, если можно так сказать, недоработки позволили сопернику довольно часто выбегать в быстрые атаки, а самому Шахтеру в этом матче пространства явно не хватало. Не стоит забывать и об отсутствии Фреда, который умело связывал оборонительные и атакующие процессы в игре горняков, а Виктор Коваленко, обладающий такими же навыками, появился на поле все-таки поздновато, хотя успел за 20 минут выполнить 33 ТТД при браке в 24%.

НА ДВОИХ ОРДЕЦ И КРИВЦОВ ВЫИГРАЛИ ЛИШЬ 63% ЕДИНОБОРСТВ

Не самый лучший, по всей видимости, поединок провели центральные полузащитники Тарас Степаненко и Максим Малышев, которые на двоих выиграли лишь 20 единоборств из 35-ти. Малышев хоть отдал одну острую передачу и пробил по воротам (дважды), а у Степаненко и этого не было. Зато была несогласованность с голкипером Андреем Пятовым, и она стоила команде пропущенного мяча.

Не совсем убедительно выглядели и центральные защитники оранжево-черных - Иван Ордец и Сергей Кривцов. Первый выиграл лишь 69% единоборств, а второй - 56%. Причем на втором этаже они на двоих уступили в шести дуэлях, и это удивило больше всего. Так что вопросов в этой игре хватало ко всем. Вроде бы и не повезло Шахтеру (столько моментов создал!), но в то же время весной в действиях команды появились шероховатости, которых не было осенью. Неужели пропала мотивация?

Экспертиза. Осенью был не такой «Шахтер»

Экспертиза. Осенью был не такой «Шахтер»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх