Новости и события » Общество » Глава BND: Движение Гюлена непричастно к путчу в Турции

Глава BND: Движение Гюлена непричастно к путчу в Турции

Глава BND: Движение Гюлена непричастно к путчу в Турции

По мнению Бруно Каля, нет никаких признаков того, что за попыткой июльского переворота стоит живущий в США исламский проповедник.

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль (Bruno Kahl) выступил с возражением официальной точке зрения турецких властей в отношении попытки путча в июле 2016 года. Нет никаких указаний на то, что за попыткой переворота в Анкаре стоял исламский проповедник Фетхуллах Гюлен и его Движение служения, заявил Каль в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, выдержки из которого опубликованы в субботу, 18 марта. Полный текст интервью выйдет в бумажной версии издания 20 марта.

"Турция пыталась убедить нас в этом на различных уровнях, но до сих пор это не удалось", - заявил глава немецкой спецслужбы. Он также возразил Анкаре, считающей Движение служения исламистско-экстремистским. "Движение Гюлена является гражданским объединением, занимающимся религиозным и светским образованием", - подчеркнул Каль.

"Путч был лишь поводом для волны увольнений госслужащих"

Комментируя увольнение нескольких десятков тысяч госслужащих в Турции за последние месяцы, глава BND предположил, что "путч был лишь удобным поводом". "То, что мы увидели после путча, произошло бы и без него, только может быть не столь широко и радикально", - указал он.

Анкара считает Гюлена и его сподвижников ответственными за организацию путча 15 июля прошлого года. За прошедшие после попытки государственного переворота месяцы были уволены с государственной службы и арестованы десятки тысяч предполагаемых сторонников исламского проповедника. Сам Гюлен, уже много лет живущий в США, отрицает свою причастность к июльским событиям.

Конфликт между сторонниками Гюлена и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом затронул и ФРГ, в которой живут миллионы выходцев из этой страны. В частности, германская прокуратура расследует деятельность имамов из Турецко-исламского союза религиозных учреждений в Германии (DITIB). Их подозревают в шпионаже за членами исламских общин и учителями и передаче Анкаре сведений о сторонниках Гюлена.

После попытки путча существенно охладились и без того непростые отношения Берлина и Анкары. Турецкие политики неоднократно обвиняли Германию в недостатке солидарности с оказавшимся под угрозой правительством Турции. Правительство ФРГ в свою очередь критикует власти Турции, указывая на непропорциональность репрессивных мер, последовавших за попыткой переворота.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх