Новости и события » Экономика » Лагард обещает усилить мониторинг и помощь странам

Лагард обещает усилить мониторинг и помощь странам

Лагард обещает усилить мониторинг и помощь странам

Управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард обещает помощь в преодолении финансовых рисков ради достижения устойчивого и сбалансированного роста.

Об этом говорится в заявлении главы МВФ по итогам завершившегося в субботу в немецком Баден-Бадене заседания министров финансов и центральных банков Группы 20 (G20).

"Поскольку глобальные финансовые условия могут ужесточиться, мы намерены поддержать наших членов в управлении рисками, вытекающими из чрезмерной волатильности потоков капитала. Мы активизируем наши инструменты мониторинга и готовы предоставить консультации по вопросам политики, в том числе макропруденциальной политики, а также укреплению потенциала и финансовой поддержки", - говорится в заявлении, имеющемся в распоряжении Укринформа.

По мнению главы МВФ, сильная монетарная, фискальная и структурная политика имеет большее, чем когда-либо, значение для будущего мировой экономики. Достигнуть сильного, устойчивого, сбалансированного и всеобъемлющего роста возможно лишь при всеохватывающем сотрудничестве и проведении "правильной политики", убеждена Лагард. Она отметила, что сейчас экономический рост набирает обороты во всем мире, и "есть признаки того, что мировая экономика достигла поворотного момента, хотя неопределенности остаются", однако ошибочная политика может остановить процесс.

Лагард считает, что встреча показала в очередной раз, что G20 обеспечивает "критическую платформу для крупных экономик для совместной работы в установленных рамках".

Однако, согласно поступившим из Баден-Бадена сообщениям, завершилась двухдневная встреча не столь продуктивно, как хотелось бы большинству ее участников. Министры и банкиры не смогли достигнуть единства по вопросу включения в итоговое коммюнике положения о том, что страны берут на себя обязательства по борьбе с протекционизмом и продвижением свободной торговли.

Причиной стал отказ подписаться под таким документом главы Минфина США Стивена Мнучина. Из-за американской позиции не был внесен в итоговый документ и пункт о борьбе с глобальным потеплением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх