Новости и события » Спорт » Тед Крэвиц о ситуации McLaren и Honda

Тед Крэвиц о ситуации McLaren и Honda

Тед Крэвиц о ситуации McLaren и Honda

Эксперт британского телеканала Sky Sports Тед Крэвиц прокомментировал сложную ситуацию, в которой оказалась команда McLaren, когда выяснилось, что силовые установки Honda по многим параметрам по-прежнему уступают продукции других моторостроителей.

Слухи о том, что в McLaren настолько разочарованы работой Honda, что рассматривают возможность прекращения сотрудничества с японским концерном, начались со статьи, появившейся в испанской прессе в предпоследний день первой серии тестов в Барселоне, поэтому можно только гадать, было ли источником той информации окружение Фернандо Алонсо, или нет, но в тот момент такое предположение казалось правдоподобным.

Гоночный директор McLaren Эрик Булье тогда просто сказал, что не собирается обсуждать подобные темы, но при этом не сделал никаких заявлений, которые можно было бы воспринимать как опровержение. Вполне вероятно, что как только у Honda начались очередные проблемы, в Уокинге были вынуждены задуматься о дальнейших перспективах сотрудничества с японскими мотористами и прикинуть, какие могут быть варианты выхода из ситуации.

Учитывая, что в McLaren стремятся вернуться в группу лидеров, расторжение контракта с Honda уже не кажется совершено невозможным исходом - при всей жесткости такого сценария. Также надо помнить, что решение возродить былой союз с Honda было принято Роном Деннисом и Мартином Уитмаршем еще в 2013 году, поэтому новый исполнительный директор Зак Браун и так называемый «Исполнительный комитет» компании - орган высшей власти в McLaren - могут взять курс на развод с Honda, выдвинув тот аргумент, что изначально это была не их идея.

В японском концерне говорят, что пришли в Формулу 1 надолго, и в это можно поверить, ведь даже если в McLaren захотят поменять поставщика силовых установок, в Honda могут подписать контракт с другой командой, например, с Sauber.

Технически возможен даже переход на другие двигатели посередине сезона, но этот процесс потребует нескольких месяцев напряженного труда. Необходимо внести существенные изменения в шасси, чтобы интегрировать его с новой силовой установкой, и переделать различные бортовые системы машины. Если попытаться форсировать, и вести работы ускоренными темпами, то еще неизвестно, удастся ли при этом добиться реального повышения скорости.

В общем, теоретически это возможно, но на практике разумнее было бы ориентироваться на следующий год. Однако есть еще один существенный момент: если в McLaren пойдут на разрыв с Honda, то нужно будет компенсировать финансовые потери, неизбежно с этим связанные. В настоящий момент деньги Honda составляют значительную часть бюджета команды, и вряд ли в Уокинге могут позволить себе остаться без этих средств. Поэтому пока речь идет только о каких-то шагах руководства McLaren в попытке надавить на Honda и потребовать от японской стороны повысить темпы и качество работы.

Кроме того, напрашивается еще один логичный вопрос: заинтересованы ли в Mercedes в поставках своих силовых установок еще одной команде, тем более, такой, как McLaren? Техническая возможность работать с тремя клиентами у них есть, ведь Manor закрылась, тем более, как ни парадоксально, но руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф мог бы увидеть в возобновлении сотрудничества с McLaren своего рода вызов. Если Mercedes удастся опередить соперников, когда у обеих команд будут одинаковые двигатели, то в Брэкли почувствуют профессиональное удовлетворение.

При этом Рон Деннис в свое время обосновывал необходимость отказа от сотрудничества с Mercedes в пользу альянса с Honda именно тем, что клиентская команда по определению никогда не сможет одолеть заводскую. Если он был прав, то Тото Вольффу не стоит опасаться конкуренции, даже если у McLaren будет очень эффективное шасси.

В любом случае, в настоящий момент в Уокинге ничего не могут предпринять, и первые четыре гонки сезона команда проведет с такими силовыми установками, какие есть в ее распоряжении сейчас. Надо сразу настраиваться, что эти гонки, по всей вероятности, будут провальными, однако плохие результаты на трассе должны подстегнуть Honda, и японскому концерну придется выделить дополнительные ресурсы на решение проблем, чтобы добиться каких-то реальных результатов хотя бы к середине мая, когда начнется европейская фаза сезона.

General Motors Honda McLaren Mercedes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх