Новости и события » Культура » Премьера балета «Жизель» состоится в Нижнем Новгороде

Премьера балета «Жизель» состоится в Нижнем Новгороде

Премьера балета «Жизель» состоится в Нижнем Новгороде

Премьерный показ балета «Жизель» должен будет состояться на большой сцене Нижегородского госакадемического оперного театра имени Пушкина А. С.. Начало назначено на 24 марта на 18 часов вечера.

«Жизель» представляет собой фантастическую историю, созданную известными либреттистами Теофилем Готье, Анри де Сен-Жоржем, и также композитором Аданом Адольфом, согласно легенде, пересказанной Генрихом Гейне.

На сцене Нижегородского театра балет Адольфа Адана был впервые поставлен в далеком 1959 году. Впоследствии состоялись постановки в 1967 и 1984 годах.

Заслуженный артист России и известный балетмейстер Ветров Ю. основной целью в своей работе над новой постановкой, по его словам, ставит сбережение ее традиций и классического наследия. Дирижером здесь выступает лауреат особой премии «Творческая удача» Вантеев С.

Создателем декораций и костюмов является заслуженный художник-постановщик из Чувашии Валентин Федоров. За подготовку балетной труппы театра для премьеры отвечает ассистент балетмейстера и народная артистка Былова М.

Ведущие партии в балете будут исполнены солистами театра Юлией Ануфриевой, Татьяной Казановой, Региной Белоглазовой, Татьяной Кайновой, а также Еленой Бекшаевой. Отмечается, что ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского будет также показана в Нижнем Новгороде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх