Новости и события » Общество » Спортсмен-разоблачитель Андрей Дмитриев бежал из России

Спортсмен-разоблачитель Андрей Дмитриев бежал из России

Спортсмен-разоблачитель Андрей Дмитриев бежал из России

После интервью ARD о допинге в РФ Дмитриев подвергся увольнению, шельмованию в СМИ, давлению со стороны военкомата и СК РФ, заявил спортсмен. Возвращаться в Россию он боится.

Бегун Андрей Дмитриев тайно эмигрировал из России, опасаясь за свою безопасность. После его январского интервью немецкой общественно-правовой телекомпании ARD о допинговой мафии в РФ спортсмен подвергся такому давлению, что "не осталось альтернативы побегу", рассказал Дмитриев журналисту Хайо Зеппельту (Hajo Seppelt) в новом интервью, опубликованном на сайте ARD в субботу, 18 марта.

По словам Дмитриева, в России "многие восприняли интервью и доказательства, которые я предоставил, как вредительство". Вскоре после выхода интервью на ARD легкоатлет был уволен из двух тренерских центров в его родном городе. "Россияне просто не готовы к культуре разоблачений", - считает Дмитриев.

Давление на Дмитриева

По его словам, российское телевидение провело очернительную кампанию против спортсмена, подвергая давлению его родственников. Грубое давление на Дмитриева также оказывали представители военкомата, заставив подписать обязательство явиться на призывной пункт, и Следственного комитета РФ, куда он был вызван как свидетель.

Во время беседы в Москве следовательница кричала на спортсмена, называла его "шпионом" и заставляла подписать протокол с искажением его слов, утверждает Андрей Дмитриев. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не оказала ему поддержки, также как и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Возвращаться в Россию бегун не намерен.

В тот же день президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин заявил "Интерфаксу", что "многие вещи, которые он (Дмитриев. - Ред.) декларировал, не совпадают с реальностью". Шляхтин пообещал выяснить, оказывалось ли на Дмитриева давление в СК РФ. "Думаю, это очередной пиар-ход, чтобы привлечь к себе внимание. Никто его не пугал ", - подчеркнул он.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх